Что нужно, чтобы стать тренером (не имея опыта игровой карьеры)? Куда пойти учиться?

СпортЛайфхакКак это сделать?
Иван Павлов
Баскетбольный агент  · 13 апр 2016

К сожалению, наличие игрового опыта далеко не всегда является гарантией успешности тренерской карьеры. Довольно часто, завершив карьеру игрока, спортсмены становятся тренерами "автоматически" по целому ряду причин - отсутствие нормального образования и других интересов, наличие необходимых контактов в сфере деятельности, которой отдал столько лет и т.п. Поэтому перечень необходимых действий для начала карьеры тренера, на мой взгляд, един независимо от того, играли вы профессионально или нет. Прежде всего, профильное образование. Кто бы и что не говорил про уровень подготовки кадров в сегодняшних "инфизах", окончить его необходимо, хоть и недостаточно. Благодаря современным технологиям и интернету, при помощи такой учёбы можно создать необходимый минимум, заложить базу знаний и навыков. Следующим этапом должно стать получение практических навыков, совмещенное с работой под началом более опытных специалистов. Сейчас почти в любом виде спорта можно отыскать тренерские семинары, курсы повышения квалификации и пр. Что в России, что за рубежом. Это примерный сценарий начала тренерского пути.