Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если у вас будет возможность привить своему ребенку (будущему или нынешнему) некую идею, которую он будет понимать абсолютно так же, как и вы, то что это будет?

ПсихологияФилософияНаука
Василий Поляков
  · 1,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 апр 2016  ·
id186672748

Критическое мышление. Сомневайся! Выбери снова. Правильного не существует.

И вторая, можно? Я тебя люблю.

Впрочем, первое по понятной причине я могу только предложить (хорош бы я был, внушая это как абсолютную истину)), а второе они и так знают.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Студент-историк, киноман и толстовед  · 10 апр 2016
Во-первых, конечно будет возможность! Я более чем уверен, что некоторое подражание вашему (родительскому) образу жизни со стороны ребенка непременно будет иметь место. Если в вашем доме досужное время будет организовываться за чтением книг, и вы не поленитесь доступно объяснить чаду, почему именно книги, а не что-либо еще, то с высокой долей вероятности ребенок сперва... Читать далее
Спасибо за ответ. Но я имел ввиду одну конкретную идею, которую ребенок будет воспринимать именно так же, как и вы... Читать дальше
Преподаватель. Историк.  · 10 апр 2016

Из всех мыслей, посещающих мою голову чаще всего, со своим ребенком я бы поделилась только двумя.

Первая - жизнь нестабильна, многогранна, не делится на черное/белое и не поддается абсолютному познанию.

Вторая - Если человек внушает тебе информацию, как истину в последней инстанции, беги от него заборами, огородами.

Спасибо за ваш ответ! А вы не боитесь, что ваш ребенок от вас сразу убежит? Потому как всё, что вы говорите в... Читать дальше
Гебраист из стен ВФ СПбГУ  · 10 апр 2016
Я бы привила своему ребенку, как и мне когда-то родители, более или менее оптимистичный взгляд на жизнь, активную жизненную позицию. Фраза, которая моя бабушка повторяет мне с дошкольного возраста "Это тебя не под виселицу ведут", помогает мне справляться с превратностями судьбы, сохраняя трезвый рассудок с надеждой на положительный исход. Хотелось бы, чтобы мой ребёнок... Читать далее
Спасибо за первый ответ! А если более сформулированно? Как именно звучит ваша идея? Это я не к тому, что вы плохо... Читать дальше
event-manager  · 11 апр 2016
Я бы постаралась объяснить самую главную мысль - постарайся стать счастливым так, как это понимаешь ты. Не старайся быть счастливым для кого-то, вопреки чему-то, по совету кого-то или ради чьих-то ожиданий. Если что-то или кто-то делает тебя счастливым - запомни это ощущение, постарайся развить его внутри себя, не отпускай и не променяй на "эффективность", "стабильность"... Читать далее
влюбленна в Жана Вальжана,самоучка,пользователь TheQuestion  · 10 апр 2016

Верить в себя и любить.Быть человечней ,смириться с тем,что мир несправедлив но это не повод отчаиваться.Иметь свое мнение и настоять на нем если нужно, фильтровать навязчивое всего и отовсюду. Что добро далеко не всегда побеждает зло.

Как-то так,может мое мнение и поменяется в будущем.А вопрос очень интересный.)

Зачастую - иметь свое мнение и настаивать на нем плохо смешивается с быть человечным. Голова потом болит, изжога) С... Читать дальше
Мужчина, натурал, атеист.  · 11 апр 2016
1) ты такой же человек как и все, не хуже и не лучше. У вас равные права. Отсюда следует то что уже писали до меня. Свобода кончается там, где начинается свобода другого. 2) хотеть накапливать знания. Именно хотеть. Услышал незнакомое слово? Загуглил. Пользуешься техникой? Загугли как она работает. Стала интересна какая-то тема? Вычитал её поподробнее. И тому подобное... Читать далее

Пересматривать (кино, спектакли, свои убеждения, идеи, знания), перечитывать, перепрослушивать и подвергать все сомнению. Повторять когда-то пройденное.

Спасибо за ответ! А если ваш ребенок спросит почему все это надо делать, что вы ему ответите?

Первый
Интернет-пользователь, интересующийся литературой, искусством и кинематогрофом...  · 24 авг 2016
Мне кажется, наиболее важная мысль, к которой человек должен прийти (именно прийти сам и осознать) это то, что все люди разные и у всех разные взгляды на жизнь. Что для одного считается дикостью - для другого норма. И с этим надо смириться, это надо принять, а не пытаться переделывать под себя весь мир. Осознав это, жить становится гораздо проще. Вот только люди, так и... Читать далее
Для начала я бы привила пару основных мыслей - Каждый имеет право жить так, как ему угодно, если он никому не причиняет этим вреда и Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Оба этих положения взаимосвязаны и, в общем-то, продолжают одну и ту же мысль:  об уважении себя и окружающих - ты не должен оглядываться на чужое мнение. Не нужно ставить... Читать далее

А если выбора нет - либо это кому-то вредит, либо никого другого не любишь?

Простите за небольшое ёрничество и спасибо за ответ!