Почему наблюдаю у трамвая один контактный провод, а у троллейбуса два?

ТехнологииКак это работает?+3
Александр Шоломон
IT-шник, либертарианец, сторонник австрийской экономической школы  · 10 апр 2016

Во-первых, существуют трамваи с 2 токосъёмными штангами. И у них 2 воздушных контактных провода.

Во-вторых, для протекания тока через электрооборудование трамвая нужен вход и выход. Вход тока осуществляется через воздушную контактную сеть, а выход через рельсы (в землю или обратно на тяговую подстанцию)