Правда ли, что Адмирал Колчак сам командовал своим расстрелом, поскольку являлся самым старшим по званию среди присутствовавших?

ОбществоИстория+2
Кирилл Юртаев
Программист, психолог  · 9 апр 2016

Если верить воспоминаниям участников (в частности, командовавшего расстрельной командой  И. Бурсака), то этот эпизод - миф. Хотя, Колчак действительно был старше Бурсака по званию, но в тех условиях это мало что меняло, царский устав в Красной Армии не действовал. Миф красивый, но миф.

История, социология, экономика, политика, управление, то бишь гуманитарные направления...  · 15 февр 2023
Нет конечно :) Ктоб ему дал то? Есть несколько воспоминаний  участников расстрела и они более-менее схожи. Непосредственно командовал расстрельной командой Иван Бурсак, комендант иркутского гарнизона.