Как вы относитесь к рассуждениям правых, когда они заявляют, что капитализм - это левачество? (продолжение в комментарии)

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 26 февр 2020

Как к факту их принадлежности к правому авторитарному квадрату шкалы идеологий. Я уже объяснял, что любая идеология имеет две шкалы - шкалу "общественное-частное" или "правое-левое" она же социально-экономическая шкала и шкалу "безопасность-свобода" или "авторитарное-либертарное" она же политическая шкала (таблица здесь - https://www.politicalcompass.org/analysis2). Итак, что же мы видим? Существуют две оси и четыре квадрата. Левый верхний квадрат - это "авторитарные левые", то есть Сталин, Мао Цзедун, Ким Ир Сен и проч, создатели тоталитарных режимов и идеологий построения "социализма в отдельно взятой стране" с опорой на национальную специфику. Ленин будет занимать промежуточную позицию между левым верхним и левым нижним квадратом, но ближе к левому верхнему. Традиционные социал-демократы скорее всего тоже будут в этом квадрате, ближе к низу и центру. Если мы возьмем левый нижний квадрат (либертарные левые)- то это будут левые экологические движения, современный левый феминизм, левый антиглобализм, левый либертарный социализм (Н. Чомский), идеи франкфуртской школы (Т.Адорно, Г. Маркузе), идея культурной гегемонии (А. Грамши), идея народной джамахирии (Каддафи), народной революции в Южной Америке (Че Гевара), а в самом низу этого квадрата в самой левой точке будут левые анархисты - анархокоммунисты (П. Кропоткин), анархоллективисты (М. Бакунин). Обратимся теперь к правому. В правом верхнем квадрате (авторитарные правые) будут располагаться различные консервативные и националистические правые движения - такие режимы, как режим Южной Кореи после разделения на две Кореи, режим республики Вьетнам (при американцах) и проч. Ближе к оси y в верхнем левом углу правого верхнего квадрата будут фашистские и нацистские режимы. В центре этого квадрата будут находится традиционные правые (то есть те, о которых вы меня спрашиваете). Они будут выступать за реставрацию сословного общества, крепкие религиозные устои, отрицать капитализм свободного рынка и признавать скорее корпоративизм (собственность должна принадлежать узким группам "достойных граждан), утверждать о "природной иерархии" людей и проч., короче говоря, телеканал Царьград и К. Малофеев, а также, но в меньшей степени И. Стрелков (Гиркин). Вообще монархисты консерваторы и "беломонархисты" (это разные группы) будут тяготеть сюда. Кроме того в том же квадрате ближе к крайне правой середине будут находится правые неоконсерваторы и некоторые националисты (например, украинские националисты). Ну и осталось описать правый нижний квадрат таблицы (либертарные правые). Он состоит из таких движений как неолиберализм (ближе к верху квадрата), либертарианство (включая объективизм А. Рэнд), а в правом нижнем углу будут анархо-индивидуализм (М. Штирнер) и анархо-капитализм (М. Ротбард).

Таким образом, претензии традиционных правых, что они никакого отношения к капитализму не имеют являются либо ложью, либо они просто не понимают, что такое капитализм. Капиталистический уклад в России развивался где-то с 20-30х годов ХIX в. и точно переживал расцвет при Александре II, Александре III и Николае II. Капитализм как общественная формация вполне себе совместим в своем закрытом виде с правым традиционным авторитаризмом. Да что там, даже периферийный сырьевой капитализм современной РФ вполне себе совместим, что мы и видим на примере К. Малофеева и телеканала "Царьград", который является по сути рупором правящего в стране режима. Правый авторитаристы не отрицают, а напротив возвеличивают частную собственность на средства производства и никто из них не отрицал рынок (но с сильным государственным контролем за ключевыми отраслями). Да, они гораздо левее по социально-экономической оси, чем  неоконсерваторы США, не говоря уже о правых анархистах или либертарианцах. По сути на уровне социально-экономическом многие из них являются суперэтатистами и настаивают на национализации ключевых производств, гарантированной общей занятости через систему социальных бирж, развитию и поддержке предпринимательства только "избранных социально-этнических групп" (даешь русских олигархов), широкое развитие дешевого кредита и отсутствие "долговой кабалы" и проч. Все это должно контролировать государство, в рамках которого они отрицают демократию и призывают возродить либо монархию, либо сначала диктатуру на 50-100 лет, а потом уже цивилизованно перейти к "конституционной монархии", под которой они понимают монархию как с 1905 по 1917 год, то есть дуалистическую, ну или вообще к неограниченному самодержавию с соборно-церковным началом. Я прекрасно знаю эту идеологию, сам ею увлекался в возрасте где-то 16-20 лет, книжки читал. Проблема с ней в том, что она тупиковая. Возродить традиционную религиозность они не могут (не знают как), старые рецепты вроде "покорствуйте и размножайтесь" работали только в среде крестьян. Сословность они понимают исключительно как права для себя любимых и никакой ответственности (даже И.А. Ильин был близок к такому пониманию). А без традиционной религиозности (и сословности) их проект монархии повисает в воздухе и становится марионеточным. Ну, плюсы от них будут, если они к власти придут, армию они возродят, в экономику будут вкладывать, в науку, в образование, меньше денег выводить за рубеж, бороться с коррупцией (как этатисты, они безусловно будут видеть в этом минус). Проблема в том, что против них тут же объединяться либертарные правые и либертарные левые (и тех, и других у нас в стране полно), а авторитарные левые не простят им нападки на советский строй. То есть их свергнут достаточно быстро. Олигархам опять же они не нужны (будут мешать деньги за рубеж выводить) Западу тоже, Западу нужны "демократические политики", то есть более правые по шкале и близкие к неоконам, такие как В.В. Путин и его "просвещенный патриотизм". Ну и да, они трагически изолируют себя от всех. Вот набор их типичных клише:

1) Анти-авторитарно левые клише - "большевики разрушили русскую культуру", "Ленин - немецкий шпион", "Сталин - великий император, слава вождю" (опционально), "партократия и застой",  "коммунисты разрушали религию, мораль и семью", "коммунисты уничтожали русский народ, не давали ему размножаться"

2) Анти-либертарно левые клише - "Феминистки разлагают скрепы", "геи, толерастия и разврат", "культурные марксисты разложили Запад", "леваки призывают нас убивать нерожденных детей", "революционеры и антиглобалисты - это часть мирового масонского заговора".

3) Анти-либертарно правые клише - "Капитализм - это левый антихристов порядок, путь к обрыву",  "Частная собственность без почитания Бога и царя только вредит", "Экономикоцентризм не должен господствовать", "правые либералы развалили Российскую империю и СССР, развалят и РФ", "свобода слова нужна только извращенцам и толерастам" и проч. и проч.

И да, к власти они не придут. Многие разве что не молятся на Путина, а те, кто не молятся, молятся о том, чтобы Путина "сменил кто-то другой". Они полностью политически бессильны.

Психология, философия, образование.  · 25 февр 2020

Относительно феодализма и рабовладения да - это левачество. Я вас поздравляю вы встретили честных правых, они вам в глаза заявляют чего хотят и поверьте в качестве господ они видят себя, а в качестве крепостных вас.