Что будет делать Путин, если народ устроит майдан в России? Кто, вероятнее всего, придёт следующим к власти, если его таки свергнут?

ПолитологияПолитикаПрезидент
Андрей Галко
Аналитик Агентства стратегических инициатив, студент-политолог  · 12 апр 2016

Если в России случится что-то похожее на украинский майдан, то также по причине раскола в элите, где какая-то часть (например, либерально-экономический блок, но вполне может быть и наоборот) захочет убрать другую часть вместе с путиным. В этом случае демонстрации с требованием смены власти (которые пройдут лишь в крупных городах) будут этой же частью элиты использованы в качестве легитимизации собственных действий. Внешне же они не будут отличаться от всех тех акций, что происходили в последние годы и не приводили ни к чему - разве что появится возможность за счет появившегося финансирования продлить их на несколько дней. Даже появление какой-либо боевой группы вроде Правого Сектора не слишком вероятно - последний готовили давно, пусть и в виде разрозненных националистических групп, а у нас из подобного силового ресурса только футбольные фанаты, которые едва ли выйдут за Навального. Но этого и не нужно, потому что вряд ли заговорщики в элите начнут открытые действия, не решив все вопросы кулуарно. Здесь им, конечно, сложнее всего будет обеспечить себе (не митингующим) силовой ресурс и защиту от чужого силового ресурса, особенно Национальной Гвардии (хотя прямое подчинение президенту и Золотову не отменяет того, что командующих среднего звена можно подкупить, а рядовые могут по личным соображениям отказаться применять насилие).

Мешать приходу к власти либералов одни не будут лишь в надежде затем эту власть перехватить, другие - из-за общей пассивности и отсутствии ресурсов, третьи - потому что все достали одинаково (хотя такой ситуации, чтобы к этим группам относилась значительная часть общества, пока нет - для этого репутация власти должна быть по-настоящему испорчена в глазах ее нынешних активных сторонников). Антимайдан, скорее всего, окажет не большую помощь, чем титушки на Украине. Это, повторяю, если в самой элите все вопросы уже будут решены.

Далее будет организовано временное правительство, которое до выборов, скорее всего, постарается максимально привлечь людей на свою сторону, используя оставшийся в наследство контроль над СМИ (как минимум государственными), потому что с рейтингом у либералов и правда плохо, а также подавить своих противников - устроить люстрацию в элите и посадить потенциально самых опасных оппозиционеров "другой окраски" - нацболов, ультралевых, националистов, если среди них будут такие лидеры. Это не какой-то наезд на либералов с моей стороны, а вполне закономерный элемент борьбы за власть в революционной ситуации - иначе реакции не миновать.

Тем не менее, если настроения в населении не поменяются радикально и непредсказуемо по сравнению с настоящим временем, то на выборах вряд ли победят либералы этой волны. Скорее это вовсе будут не либералы, а левые и консерваторы. В крайнем случае - экономические либералы, при этом использующие активную патриотическую и популистскую риторику и никак не ассоциирующиеся с Касьяновым, Навальным и Ходорковским, которым будет очень трудно получить доверие не у жителей крупных городов.

Но до этого еще нужно будет дотянуть. Две основных проблемы, с которыми столкнется временное правительство - реваншизм и сепаратизм. В первом случае со стороны сил, ушедших от власти или так и не пришедших к ней (левые, националисты), будет грех не воспользоваться той потенциальной поддержкой, которые готовы будут ей оказать многочисленные противники либералов, бывшие и действующие сторонники нынешней власти или ее оппозиция с иной, чем либералы, стороны. Вряд ли при этом кто-то будет возвращать к власти самого Путина. Оказавшиеся под угрозой передела собственности олигархи, подавляющая часть населения, силовики будут готовы поддержать нового человека, возможно, даже в большей степени. Тут же стоит вспомнить и про собственный силовой ресурс этих людей - фанаты и ветераны Донбасса. В общем, силовым путем или парламентским, но вероятнее всего по аналогии с Египтом власть у захвативших власть вскоре отнимут. Но это не значит, что прогресса не будет - все-таки обновление власти произойдет, а что эти люди будут учинять массовые расстрелы и тому подобное - такая же страшилка, как и повторение 90-х при власти либералов.

Более значительная угроза будет исходить из регионов - прецедент Донбасса и Крыма у нас имеется. Губернаторы и местный бизнес будут защищать себя от возможных посягательств новой власти на их власть и деньги. Шантаж можно осуществлять в том числе и через тему сепаратизма или как минимум неподчинения, противодействия регионов центру. Реальную опасность для новой власти и государственности это имеет в этнических республиках, особенно в Чечне, особенно, если там останется Кадыров.

Негативных сценариев много, а позитивный один: новая власть (неважно, либеральная или та, что ее в ином случае сменит) должна оказаться эффективной в управлении, должна убедить в этом население и должна через не слишком большое время позволить прийти к власти путем выборов и другим силам, потому что даже диктатура демократов демократией не является, а ценности выборов будут разделять все только если все смогут ими воспользоваться. Тогда в будущем у нас есть некоторые шансы получить нормальный политический процесс с минимум тремя устойчивыми партиями: либеральной, левой и консервативной, что вообще-то - норма для демократии.

Но пока и революция, и лучший вариант ее развития - это просто мысленный эксперимент, основанный на том, что мы видим сейчас плюс множестве допущений. События могут измениться неожиданно и совсем не в ту сторону, в которую автор вопроса или я рассуждаем. И вариант того, что революции вообще не будет, без радикальных изменений выглядит даже реалистичнее. Но и в таких системах со временем происходят изменения, и настоящий преемник Путина вполне может оказаться русским Дэн Сяопином, которого опосредовано, но можно считать преемником куда более жесткого Мао.