С чего начать изучение интернет маркетинга? Какие видео или бумажные материалы порекомендуете?

Бизнес и менеджментМаркетинг+2
Timofeii Dvornik
Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 9 апр 2016

Я бы рекомендовал книгу Фёдора Вирина    "Интернет-маркетинг. Полный сборник практических инструментов". Кроме того, издательский дом Гребенникова издаёт журнал "Интернет-маркетинг" (http://grebennikon.ru/journal-2.html ). Иногда там бывают полезные материалы. Из зарубежных онлайн-журналов я бы назвал clickz.com, хотя сейчас он не так хорош, как в девяностые.

Стоит, однако, иметь в виду, что никто из тех, кто учит интернет-маркетингу, сам никогда ему не учился. Чаще всего, авторы не учились вообще никакому маркетингу, а по стечению обстоятельств сразу начали торговать баннерами. А учиться маркетингу им потом было некогда, они сразу стали учить. Короче говоря, нет такой дисциплины, как интернет-маркетинг. Есть набор рецептов на сегодняшний день.  Успеха в этой профессии достигает не тот, кто прилежно читает учебники, пытаясь понять, что пытался пять лет назад сказать автор, а тот, кто рубится за скидки и обладает большой партнёрской базой. Это практическая отрасль, ремесло.

Поэтому учебники по этому ремеслу - это своего рода сборники верований, приёмов и обрывков представлений, которые авторам кажутся связанными с тем, что они делают. И самопиара, конечно.  Но  у Фёдора Вирина есть   те плюсы, что он - известный практик, который успел побывать и гендиректором SpyLOG, и директором по исследованиям Mail.Ru, и основал фирму Data Insight, которая выпускает, пожалуй, лучшие на сегодня отчёты по российской электронной коммерции. Остальных авторов я мало знаю и, на мой взгляд, сами они каких-либо выдающихся успехов в этой деятельности не достигли.