Что делать, если книга порождает в теме кучу сомнений и необъяснимых желаний, от которых не по себе?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анюта Михайлова
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 апр 2016  · trepang.livejournal.com

Не понимаю, что значит «порождает в теме» (имелось в виду «в тебе»?), но вообще это очень хорошо. Книга не зря писалась, если она побуждает человека думать, переосмыслять что-то, двигаться к раскрепощению разума. Разумеется, если эта книга — к примеру, брошюра тоталитарной секты, это дело другое. Стоит оценить, хочет ли эта книга чего-то от вас? заряжена ли она идеологически? стремится ли расширить или ограничить вашу свободу? сообщает ли, что есть только одно правильное поведение, один правильный образ мысли? упрощает ли вашу картину мира? Если да, то попробуйте почитать что-нибудь совершенно иное. Человеку гораздо действеннее помогают не книги, которые чего-то от него требуют, а те, которые предоставляют ему простор для размышлений и помогают рассматривать явления с разных точек зрения.