Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда впервые появилась идея космических путешествий?

ИсторияТехнологии+5
Salmon July
  · 3,1 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 9 апр 2016

Если уходить корнями в глубокую древность, то, пожалуй, первым известным описание полета похожего на космический можно найти в Шумерской мифологии: царь Этана на орле поднялся так высоко в небо, что Земля для него стала с песчинку. 

С развитием астрономии в 17 веке начинают появляться литературные описания полетов, например, Кеплер в одном из своих трудов описывает полет на Луну. В 1650 году Сирано де Бержерак описывает несколько способов полета на Луну, и один из них — это использование многоступенчатой ракеты. 

В 1865 году Жюль Верн публикует «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут», где используется не ракета, а пушка, но именно это произведения потом используется кинематографистами. 

В 1861 году делается первая попытка научного описания возможного использования ракеты для полета за пределы Земли, а в 1903 году Циолковский публикует свой труд, ставший базой для дальнейшего освоения космоса. 

Поэтому к началу 20 века люди уже были знакомы с путешествиями в космос через литературные произведения.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Студент-историк, киноман и толстовед  · 9 апр 2016
А я бы хотел для непросвещенных рассказать еще и про сам фильм немного, о котором в вопросе речь. Это картина "Путешествие на Луну" Жоржа Мельеса, снятая в 1902 году https://www.youtube.com/embed/XZpgpr-P2C4?wmode=opaque Собственно, картина во многом стала новаторской. Вообще, это предок современных «космических» фильмов. Главное, что выделяло фильмы Мельеса — это... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 10 апр 2016

Добавлю к списку авторов, описывавших космические путешествия, Фрэнсиса Годвина "Человек на Луне, или Необыкновенное путешествие, совершенное Домиником Гонсалесом, испанским искателем приключений, или Воздушный посол", Вольтера "Микромегас" (в ней житель планеты, вращающейся вокруг Сириуса, добирается до Земли), Эдгара Алана По " Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля".

Студент, администратор мелких пабликов  · 9 апр 2016
Как мне кажется, в литературе основоположником это истории про космические путешествия является Жюль Верн. Собственно, "Путешествие на луну" является в какой-то мере основанной на произведениях французского фантаста. Ещё Герберт Уэллса можно вспомнить, но он уже был немного позднее Верна.  Раньше космос не привлекал уж писателей, так как ещё Земля не исследована до... Читать далее