Когда впервые появилась идея космических путешествий?

ИсторияТехнологии+5
Salmon July
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 9 апр 2016

Если уходить корнями в глубокую древность, то, пожалуй, первым известным описание полета похожего на космический можно найти в Шумерской мифологии: царь Этана на орле поднялся так высоко в небо, что Земля для него стала с песчинку.

С развитием астрономии в 17 веке начинают появляться литературные описания полетов, например, Кеплер в одном из своих трудов описывает полет на Луну. В 1650 году Сирано де Бержерак описывает несколько способов полета на Луну, и один из них — это использование многоступенчатой ракеты.

В 1865 году Жюль Верн публикует «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут», где используется не ракета, а пушка, но именно это произведения потом используется кинематографистами.

В 1861 году делается первая попытка научного описания возможного использования ракеты для полета за пределы Земли, а в 1903 году Циолковский публикует свой труд, ставший базой для дальнейшего освоения космоса.

Поэтому к началу 20 века люди уже были знакомы с путешествиями в космос через литературные произведения.