У опричников собачьи головы были настоящие ити символические? И если настоящие то как их сохраняли?

ИсторияНаука
Александр Фокин
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 9 апр 2016

Представил на секунду опричника с символической головой:

Конечно настоящие. Как сохраняли-никак не сохраняли. Во-первых, собачьих голов и тогда и сейчас по городам и весям достаточно бегало для обновления "реквизита".Возможно даже, что то головы как раз дворовых собак, которые служили тем хозяевам к кому приходили опричники.  Во- вторых, сами опричники пахли так, что запах головы дохлой собаки был не более чем дополнение к могучему русскому духу.