Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую специализацию в университете следует выбрать ученику старших классов, если он до сих пор не определился с выбором профессии?

ОбразованиеШкола+2
Анонимный вопрос
  · 24,7 K
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 14 авг 2020  · universitysynergy.ru

Добрый день!

Вопрос очень сложный...

Немного статистики: 8 из 10 подростков поступают не в то учебное заведение и получают не ту профессию, которую хотели.

Мы бы для начала предложили пройти тест на профориентацию. Это очень полезная методика, потому что она помогает понять, к чему склонен человек, какие у него способности и интересы + беседа с психологом.

Ни в коем случае не пускайте все на самотек, пользуйтесь современными возможностями, консультируйтесь со специалистами , например карьерными консультантами. Они знают прогнозы и тенденции рынка, следят за новыми веяниями и обладают широким кругозором. Вы знали, что в мире существует около 4000 профессий?

Удачи вам!

Получите консультацию по факультетам, проходным баллам и возможным скидкамПерейти на synergy.ru/lp/kd
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020
Для начала я бы посоветовал определиться с направлением обучения. Если Вам нравится заниматься техникой, изучать математику, работать с информацией и т.п., то выбирайте техническое направление! Если же Вам больше по душе история, иностранные языки и литература, то возьмите гуманитарное направление (также с юриспруденцией и медициной)! Если Вас очень интересует область... Читать далее
Графический дизайнер, иллюстратор, фотограф.  · 16 июн 2015

Если сомневаетесь, то выбирайте наиболее сложный ВУЗ и факультет, куда можете поступить. Даже если вы не станете работать по профессии, навыки обучения позволят вам поменять сферу деятельности с меньшими усилиями, чем выпускники менее тяжелых учебных заведений. И нужно понимать, что в жизни возможно придется поменять не одну профессию скорей всего.

Первый
Когда я в свое время задавался такими вопросами,а было это в далекой молодости,брал я бутылку бравого напитка блейзера ,пачку синего честерфиилда и шел размышлять на кладбище.Гуляешь по кладбищу попиваешь из своего пластикового кубка и изрыгаешь клубы дыма.Тем самым временем тебя посещает мысль,что все бытие и проблемы человеческие сводятся на нет,как только... Читать далее
Педагог, лингвист, филантроп, миллиардер  · 18 июн 2016
Если к старшим классам вы еще совершенно не имеете понятия, в какую сторону обратить свой взор, то вряд ли на вас внезапно снизойдет божественное озарение и решит всю вашу судьбу. Однако, можно обеспечить себе такой вариант, что учеба в универе хотя бы не будет вам противна и невыносима-как минимум, а как максимум-вы будете заниматься тем, что вам реально нравится. Для... Читать далее
Первый
Редактор социальных сетей  · 17 июн 2015

Считаю, что одними из самых почитаемых и лелеемых в ВУЗах являются ИТшники. Например, в РГСУ для них всегда повышенные стипендии и надбавки к праздникам (30 тыс и более). Также на такие специальности очень низкий конкурс, а вот качество обучения на высшем уровне. Кстати, им легко после окончания учебы найти работу.

В гуманитарный вуз на IT? Умно)

Дизайнер, фотограф, маленько поэт и любитель давать советы.  · 18 июн 2016
Если вы не определились - просто дайте себе время.  К сожалению вам будет тяжеловато убедить родителей/близких/друзей в том что вам пока не стоит никуда поступать, но поверьте, это лучше чем потратить впустую более четырех лет жизни.  Суть проста - отдыхайте год. Или работайте в какой нибудь сфере обслуживания, попутно пробуя разные хобби или развивая имеющееся. Вы... Читать далее
А что будет через год? Человек поумнеет? Нет! Если за 17 лет жизни он ничего не понял и у него нет планов на... Читать дальше
Во-первых, советую изучить Приказ Минздравсоцразвития России № 302н, в котором излагается список противопоказаний, нет ли у вас каких. Иначе просто на работу не возьмут. Во-вторых, изучить ЕТКС -- Единый тарифно-квалификационный справочник. Там указано, какое образование, вплоть до специальности, требуется для занятия определённой должности. Далее уже примерно... Читать далее
Первый
В 1990х во времена "шоковой терапии" кардинально изменились потребности общества, появилось огромное количество, никому не нужных, экономистов, рекламщиков, адвокатов и так далее. Однако стали забытыми такие специальности как:инженер, биолог-генетик, востребованность в которых сейчас крайне высока, также на такие направления легче поступить на бюджет и ,более того, трудо... Читать далее

А если человек и физику с математикой ненавидит, то ему вообще учиться не стоит?

Основатель проекта "Колесо обозрения", руководитель отдела организации мероприятий и...  · 4 июл 2019
Отвечает эксперт от образовательного проекта «Колесо Обозрения», студентка 3 курса программы История Искусств НИУ ВШЭ : «Когда я решала, куда поступать, то не до конца понимала, чем хочу заниматься и от этого крайне нервничала, потому что уже надо было выбирать для сдачи каких предметов готовиться. Я сделала так: проанализировала, что мне нравится делать и что у меня... Читать далее