Если я хочу отвечать за электронную составляющую музыки, то какой инструмент выбрать, если планирую играть в группе?

МузыкаМузыкальные инструменты+2
Katya Karysheva
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 9 апр 2016

Прежде всего, нужен ноутбук. Желательно на MacOS, для работы со звуком он подходит лучше всего. На этот ноутбук нужна DAW (программа для работы со звуком), а желательно две - для записи и для концертов.

На компьютер можно и нужно установить кучу виртуальных синтезаторов, но обычный железный синтезатор также нужно иметь. Во-первых, звук у него гораздо лучше виртуальных. Во-вторых, на концертах нужно на чём-то играть, а связка синтезатор+ноутбук эту проблему решит. Естественно, синтезатор должен стоить не 2-3 тысячи рублей, а хотя бы аналогичную сумму в евро.

Если бюджет не позволяет, на концертах можно использовать ноутбук, MIDI-клавиатуру и виртуальные синтезаторы.

Какой бы вы посоветовали синтезатор в диапазоне от 20 до 50 тысяч рублей?

Арт-директор  · 9 апр 2016

Думаю, зависит от стиля. Мне лично очень понравилась электронная часть "1/2 orchestra" – там вообще нет никаких клавиш, только процессоры и примочки. А на выходе – просто убойный грув.