Что делать, когда размышления зашли в тупик ?

ЗдоровьеМозг
Максим Покасовский
Аспирант кафедры ФАХП ВолгГТУ. Масс-спектрометрист.  · 9 апр 2016

Нужно полностью отвлечься от этих размышлений, расфокусировать мышление и дать мозгу в "автономном режиме" поработать над задачей. Можно пойти на прогулку,заняться спортом ,послушать расслабляющую музыку, поспать,в конце концов. После перерыва, вернувшись к  размышлениям, намного легче взглянуть на проблему с другой стороны, или же решение придёт "само", будет видно как на ладони.

Подобный эффект можно было увидеть ещё школе, когда безрезультатно и долго пытаешься выучить стихотворение, думаешь,что потерпел фиаско и идёшь спать,а наутро в  голове ясно запомнилось и нет никакой мешанины.

Этот подход работает с размышлениями разного плана : от , тех же, стихотворений до математических задач и жизненных проблем.  Главное--чередовать сфокусированный и рассеянный режимы мышления.

Подробнее про эти типы мышления и про мышлении вообще можно прочитать ,например, в книге Даниэля Канемана "Думай медленно,решай быстро", также там рассмотрены основные когнитивные ошибки, зная о существовании которых легче принимать верные решения.

Надеюсь, это  поможет реже попадать в тупики при размышлениях).

Туринская пицца  · 9 апр 2016

Что мы делаем, когда, например, автомобиль оказывается в тупике? Правильно, сдаем назад и пытаемся выбраться, поворачивая руль. Так и с сознанием - если Вы чувствуете, что, по сути, в тупике размышлений - просто "откатите" мысли на шаг-два назад и попробуйте найти какое-то другое им продолжение. Эта незамысловатая идея помогала мне много раз.

канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 11 апр 2016

Значит, этот вопрос нельзя решить логически, размышления ни к чему не приведут. Так бывает. Многие вещи решаются порывом чувств, а если думать, не решатся никогда.