Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Ватикан так долго старался замалчивать факт педофилии в рядах своего духовенства? Почему нельзя было сразу осудить и пресечь это?

ОбществоРелигия+2
Sasha Ba
  · 9,3 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 8 апр 2016  ·
primizkarten

С одной стороны было замалчивание масштабов со стороны иерархов - откупались от семей жертв или давили на них своими связями и авторитетом, а в Ватикан поступали крохи информации;

с другой стороны, было нежелание Папы Иоанна Павла II "выносить сор из избы" и ронять имидж Церкви - проще наказать конкретного священника (или поверить сообщению о наказании) и не дать хода расследованиям кардинала Ратцингера, желавшего едва ли не калёным железом выжечь скверну (в его понтификат церковные законы и суды стали много строже), чем действительно решать эту проблему, и с Папой в этом были солидарны многие иерархи, кто из лизоблюдства, кто из иных побуждений;

кроме того, неоднократно всплывали факты оговора священника или епископа (или даже кардинала - так, примас Австрии кардинал Гроэр был отправлен на покой из-за заговора викарных епископов, метивших на его место, бездоказательно обвинявших его в совращении семинаристов лет 40 тому) ради денег или из мести;

ну и кадровый вопрос - куда девать "проштрафившихся" и кого ставить им на смену?, ведь оголять приходы нельзя, и платить своим священникам зарплату нужно обязательно - в этой ситуации епископам было проще перевести мерзавца в другой приход, выкинуть из головы эту проблему ("ай, и так сойдёт, само собой решится") и заняться более приятными и увлекательными делами.

Церковь - мощная корпорация и всегда долго раскачивается, многие вопросы решаются келейно, а вот карать неугодных епископы отлично умеют, но нередко им неугодны добрые священники, увы...

В общем-то, почти полностью и очень точно это всё показано в замечательном оскароносном фильме Spotlight (В центре внимания).

UPD. Об этом почти негде не пишут, но Франциск облегчил жизнь священникам-педофилам - теперь они могут избежать наказания, особенно если есть связи среди друзей и соратников Франциска (источник с примерами).

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Спасибо вам за ответ, но у меня все же вызвало недоумение кое-что: вы пишете, что папа-эмерит Бенедикт XVI боролся... Читать дальше
Юрист, изучаю Библию, интересы расширяются  · 12 апр 2016
Я думаю, что ответ не требует большого исследования и ответа на вопрос, а знал ли Ватикан о масштабах проблемы. Очевидно, что на момент расследования уже знал, но как сообщалось в 2014 году в докладе ООН, препятствовал расследованию. То есть в 2014 г., очевидно, замалчивал. Почему - также понятно. Основное назначение религии - удовлетворять духовные потребности людей, в... Читать далее

Думаю для Ватикана никогда не было секретом то, что делается внутри системы

ФИЗИКА,ФИЛОСОФИЯ.  · 5 авг 2021
Дело в том, что реальные массштабы проблемы , думаю, намного серьезней. И она является естественным следствием целибата. Извращенцы были есть и будут. Добровольный отказ от половых отношений у меня всегда вызывал много вопросов.Конечно, какая-то часть монахов живет в соответствии с канонами, но другая их часть ,с большой долей вероятности, либо лукавит, либо имеет... Читать далее

По аналогии...

Почему Путин так долго старался замалчивать факты коррупции в рядах своих чиновников их ЕР? Почему нельзя было сразу осудить и пресечь это?

Наивный вопрос... Рыба-то с головы гниёт...

Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 9 апр 2016
Необходимо испытать на прочность некоторые понятия из Вашего вопроса: Вы говорите "замалчивали", но чтобы замалчивать нужно иметь представление о том, что есть кто-то по отношению к кому замалчивается какой-то факт. Кто это в данном случае? Можно ответить "общественность". Однако необходимо понимать, что для представителей иерархии таких консервативных организаций... Читать далее
домохозяйка, вероисповедание-католичество.  · 8 апр 2016
Отвечаю. Во-первых, такой вопрос логично было бы задать именно Ватикану) Во-вторых, не думаю, что эти страшные случаи в истории католичества "доходили" до Папы. "Откупались" от жертвы, епископы молились за жертв и тех, кто это делал. Слава Богу, что признались, вот об этом надо говорить. У меня, католички генетической, тоже был ШОК, когда я узнала о злодеяниях... Читать далее

"Епископы молились за жертв и тех, кто это сделал" - хм, и как, помогало?