Как распознать у человека психическое заболевание? Например, шизофрению? Без тестов

МедицинаПсихология+3
Анюта Михайлова
Медицинская сестра, отделение реабилитации детей  · 9 апр 2016

С первого раза распознать может только профессионал, надо думать. А если вы знаете человека в течение большого количества времени, то вы заметите необычные изменения. Они начинают жаловаться на беспричинную усталость (давайте только не будем брать в счёт студентов со стажем - у них это всегда)), чувство безнадёжности, у них появляются апатии, бредовые идеи, неадекватная реакция на простые или привычные высказывания, нелогичность мышления, галлюцинации. Пропадают какие-то стремления, хобби... При шизофрении, например, у большинства больных всё начинается с чувственной тупости - ослабевают эмоции по отношению к самым близким людям, притупляется чувство голода. Если вы заподозрили что-то такое у близких вам людей, советую обратиться к специалистам, а не искать признаки в Интернете, потому что психические заболевания - это очень страшно, и решать эту проблему нужно сразу.

С первого раза распознать может только профессионал, надо думать - это какой профессионал, не психиатр ли?