Какие значимые романы-эпопеи (кроме "Тихого Дона") были написаны на русском языке в XX веке?

Искусство и культураЛитература
Ярослав Полтавин
Поэт, переводчик, литературный критик  · 9 апр 2016  · trepang.livejournal.com

Роман-эпопея — авторское обозначение. Те, кто выбирает такое обозначение, так или иначе отдают дань уважения Льву Толстому, традиции масштабного, комплексного отображения многих персонажей на фоне крупных исторических событий, как правило военных. И, помимо названных «Тихого Дона» (большого произведения, но различающегося в качестве от части к части) и «Хождения по мукам» (где, по-моему, всерьез стоит говорить только о первом томе трилогии), нужно назвать — и в первую очередь! — «Жизнь и судьбу» Василия Гроссмана. Гроссман сознательно опирался на толстовскую традицию, от многоплановости и многоперсонажности до безжалостности к своим героям и наличия исторических отступлений. Странно, что никто не вспомнил этот блестящий роман.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 8 апр 2016  ·
primizkarten

Надо полагать, "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом", "Московская сага" и "Дети Арбата". А "Доктор Живаго" под вопросом - подпадает ли он под критерии эпопеи? (И какие вообще параметры вы задаёте в этом вопросе?)