Спасет ли профессора Хокинга трансплантация головы методом доктора Канаверо?

МедицинаОбщество+5
Анонимный вопрос
Оператор систем ЧПУ на производстве.  · 8 апр 2016

Так у Хокинга ведь в мозгу защемление и произошло. Его паралич обусловлен только уроном некоторой части головного мозга. Поэтому, пересадка головы едва-ли поможет. Кстати, пальцем все-таки, думаю, он смог бы двигать. Довольно сложный вопрос. Посмотрим, как у самого Канаверо получится это сделать и все-ли функции сохранятся. А потом будем строить гипотезы и теории. Другой вопрос, смог бы кто-то другой, будучи пересаженным на тело Хокинга, снова использовать его опорно-двигательную функцию?