Как врачи узнают, что осталось жить неделю, месяц?

МедицинаЗдоровье+2
Максим Кадашов
Патологоанатом  · 8 апр 2016

Штамп о том, что врачи говорят «сколько осталось жить» идет из кино, СМИ и от прочих несведущих лиц. Не встречала я на практике врачей, которые могут сказать, сколько конкретно дней в запасе. Как правило, это просто среднее вероятное. Врачи вообще ужасно суеверные люди! Клешнями не вытащишь никакой конкретной информации. Все у них «понаблюдаем в динамике».

На основании статистики и врачебного опыта, медики могут сделать предположение. Есть накопленный опыт по срокам и выживаемости. Лечишь себе двадцать лет подряд менингиты, конечно уже по часам можно ждать симптомов. И все равно ведь встречаются и молниеносные, и затяжные формы. Часто пациент сам спрашивает: «доктор, а сколько мне осталось?». Даже в неизлечимых заболеваниях все равно неизвестность пугает больше всего. Когда есть сроки, уже можно с этим что-то делать, что-то планировать.

Можно сказать наример так: «при меланоме с отдаленными метастазами симптомы развиваются быстро, и в среднем человек проживает еще полгода». Относится ли это к данному конкретному пациенту? Отчасти. Больной может проживет месяц, а может еще пять лет. Все может быть, но вероятнее всего где-то полгода. Главное все-таки надежду не убивать.

Главное кредитов не брать. А то возьмешь с мыслями в голове, что тебе осталось жить пол года кредит, а умрешь только через пять.