Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать постоянно переставлять будильник ещё на 5 минут?

ПсихологияЗдоровье+3
Artem Fill
  · 19,0 K
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 15 мар 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Соен Сяку, первый учитель дзен в Америке, однажды сказал: "Ложась спать, засыпай так, будто этот твой сон – последний. Проснувшись, оставляй постель сразу, словно сбрасываешь старую обувь."

Попробуйте начать вставать в течение 5-10 секунд после пробуждения. Можно придумать ритуал, к которому будете переходить сразу после подъема. Например, выпить стакан воды в другой комнате, сделать несколько упражнений в качестве зарядки или открыть окна.

Запись на консультациюПерейти на t.me/alexander_belenkiy
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 6 янв 2021  · buzunov.ru
Как это ни банально, но просто нужно перестать это делать. Да, для этого нужно сделать усилие над собой. Но чего вы собираетесь добиться в жизни, если даже встать с постели вовремя не можете!? Я могу лишь дать рекомендации для улучшения качества сна и облегчения пробуждения. Самое важное - это соблюдение режима. Если вы в течение 2 недель будете ложиться и вставать... Читать далее
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Любитель автомобилей  · 8 апр 2016

Можно попробовать убирать телефон с будильником подальше, чтобы нужно было встать с кровати для его отключения. Эта пробежка до телефона может помочь вам проснуться.

Телефон вдали от кровати можно и не услышать.

Студент  · 10 апр 2016

Обычно когда я просыпаюсь утром, я сразу хватаюсь за мобильный и начинаю читать сводку новостей или смотрю ленту Вконтакте, это сразу проясняет мысли в голове и уже не так сильно хочется спать и через 5-10 минут ты относительно бодрый

А у меня это обычно заканчивается тем, что я роняю телефон себе на лицо. Но и это не мешает мне заснуть снова.

Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана  · 10 апр 2016
Скачайте себе на телефон приложение-будильник. Я пользуюсь Alarmy (Sleep if you can) на Android. Фишка этого будильника в том, что для того, чтобы его отключить, надо выполнить какое-либо действие (хотя и обычный режим там присутствует). На выбор есть несколько вариантов отключения будильника: решить от 1 до 5 математических примеров (деление, умножение, сложение и... Читать далее

Классный совет! Уже скачиваю!;) Спасибо)

без подписи  · 8 апр 2016
В кастрюлю телефон положите. А кастрюлю посередине комнаты поставьте. Даже второго будильника не понадобится при таком раскладе) А вообще, эти "еще 5 минуточек", на сотый раз после которых вы наверняка опоздаете, невероятно расхолаживают. Школьники и студенты народ не слишком занятой, поэтому и не торопятся просыпаться. А вот люди работающие знают, что бывает за... Читать далее

Самодисциплина - не тот вариант, когда у тебя слипаются глаза.

технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 1 июн 2016

Два пути: во-первых, безвыходность. У вас не должно быть выбора, поспать или не поспать. Например, можно ставить будильник сразу на "без пяти выходить". 

Во-вторых, попробуйте лечь пораньше и выспаться. Серьезно, выспавшиеся люди просыпаются сами. И будильник уже не воспринимается как враг, он просто говорит, что неплохо бы и подняться.

Ψхолог дилетант. Вечный ученик бытия.  · 1 июн 2016
Могу посоветовать очень эффективный способ, раньше я ложился спать в 1-2 часа и без будильника просыпался только в обед, потом когда началась практика, то там нужно было быть уже в 6 часов утра и, практика длилась 3 месяца, поэтому надо было как-то менять свое положение, и принял весьма банальное решение, я просто ложился пораньше в 8-10 часов, за эти 3 месяца строго... Читать далее
>ложусь в 1 час ночи после трудного дня, я на автомате встаю в 5-7 часов утра как огурчик Не понимаю, как можно... Читать дальше
Первый
Студент-филолог  · 2 апр 2017

Я понимаю, что если не встану сейчас, то могу много чего не успеть, поэтому резко вскакиваю с кровать после будильника. Проспав лишние 15 минут ты не все равно не выспишься, очень важно это понимать.

Программист  · 28 июл 2016
Почему то сразу надо бороться с этими 5 минутами. На задачи надо смотреть шире. "Еще пять минуточек" - это очень приятная штука. Зачем себя лишать этого? Я ставлю будильник на час раньше. Полчаса (но до этого редко доходит, обычно 10-15 минут) я совершенно спокойно, даже смакуя момент, добавляю по 5 минут. Следующие полчаса я трачу на "проснуться" - обычно сижу в... Читать далее

Я как то делал так же, но в один момент все последующие будильники просто игнорировались, так что я просыпал