Имеет ли право работодатель задерживать зарплату? Если да, то при каких обстоятельствах?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
Семеон Бобошко
Юрист, изучаю Библию, интересы расширяются  · 8 апр 2016

Заработная плата не выплачивается в период отстранения от работы(ст. 73, 76 ТК РФ), а также в период неоплачиваемого отпуска (ст 128 ТК РФ), время простоя по вине работника не оплачивается (ст. 157 ТК РФ), могут производиться удержания из заработной платы (ст.137 ТК РФ). Это на тот случай, если некорректно сформулировали вопрос. То есть бывают случаи, когда зарплату не выплачивают, но это не задержка. Если действительно реально задерживают, то обращайтесь в государственную инспекцию труда, можно после 15 дней задержки зарплаты приостановить работу после письменного предупреждения работодателя (ст.142 ТК РФ), также взыскать неустойку.