Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Называют ли сейчас на территории Германии или вообще в мире детей Адольфами?

ОбществоИстория+3
Катя Бондаренко
  · 69,6 K
Первый
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 8 июл 2015  ·
alexey.durnovo

Называют. И в Германии, и в других странах, в том числе и в России. Но случается это довольно редко. Имя не находится под каким-либо законодательным запретом, но, видимо, события, связанные с Гитлером, все-таки наложили свой отпечаток и на желание людей называть так своих детей. К слову, имя-то само не только немецкое. Оно было распространено еще в Швеции, во Франции и даже в России. Но большинство современных Адольфов - это люди, скажем так, старшего возраста. Они получили это имя либо до Войны, либо вовремя. Молодых Адольфов и в Европе, и в России очень мало.

Пенсионер. Темы - литература, кино, кошки, немного политика.  · 12 окт 2020

"Хорошего человека Адольфом не назовут". Такая поговорка ходила среди советских кинематографистов из-за некоего чиновника из Госкино Адольфа Гуревича, которого они дружно ненавидели.

Адольф просто имя, которое значит "благородный волк" от того, что так звали немецкого диктатора хуже оно не стало.
Первый
В современной Германии не запрещено называть детей Адольфами. Но фактически на имя наложено табу. Молодых немцев с таким именем — единицы. (В 2006 году в выборке из 27700 имен новорожденных имя Адольф встретилось только у одного ребенка — причем в качестве второго имени.) Помимо Германии, это имя когда-то было популярным в Швеции, где в XVII–XVIII вв. так звали... Читать далее

"в честь дедушки" - в голос)

Мой дедушка австрийский художник.

видеограф, ikuzmin.com  · 27 июн 2015

На эту тему есть замечательная французская камерная комедия "Имя" (Le prénom), поставленная по популярной пьесе. Там как раз человек объявляет своим друзьям на вечеринке, что назовет своего будущего сына Адольфом. И вечер сразу перестает быть томным - столько скелетов вываливается из шкафов! Очень рекомендую.

Как раз сейчас смотрю и набрел на этот блог

Сижу на мамкиной шее, ору со всех этих успешных гуманитариев, то есть, присосавшихся...  · 5 июл 2015

Моего отца так зовут, но он родился до ВОВ. Не поменял, точнее, мать не поменяла, маленький еще был, когда уже подрос, то привык и менять не стал. Но рассказывал, что за имя натерпелся с лихвой. Назван был так из-за моды на все германское в 39-41 гг., естественно, мода кончилась 22.06.41, а имя осталось.

Гитаристка, автор песен, организатор концертов  · 8 дек 2015

Знакомая назвала сына Адольфом,буквально месяц назад. Первая реакция предсказуемая, сейчас отношусь к этому более философски. Не знаю, чем руководствовалась знакомая, но можно допустить, что кому-то придет в голову воспитать Адольфа, который сделает много добра "в противовес".

Первый
Студентка. Просто милая девушка  · 22 июн 2016

Однажды мне посчастливилось оказаться в одном из заповедников Карачаево-Черкесии. Там я познакомились с очаровательным светленьким мальчишкой, который представился Адиком. Позже я узнала, что полное его имя Адольф.

журналист, редактор  · 21 мая 2017

В Италии пару лет назад встретили в магазине молодую семью с малышом по имени Адольфо. Имя красивое, малышу идет, ассоциаций никаких неправильных не возникло.

Просто хороший человек :)  · 5 июл 2021

Конечно называют, также как и называют детей именами Иосиф (Сталин) и Владимир (Ленин - Ульянов).

Да и вообще таких примеров можно привести очень много

а что не так с Иосифом и Владимиром?