Называют ли сейчас на территории Германии или вообще в мире детей Адольфами?

ОбществоИстория+3
Катя Бондаренко
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 8 июл 2015  ·
alexey.durnovo

Называют. И в Германии, и в других странах, в том числе и в России. Но случается это довольно редко. Имя не находится под каким-либо законодательным запретом, но, видимо, события, связанные с Гитлером, все-таки наложили свой отпечаток и на желание людей называть так своих детей. К слову, имя-то само не только немецкое. Оно было распространено еще в Швеции, во Франции и даже в России. Но большинство современных Адольфов - это люди, скажем так, старшего возраста. Они получили это имя либо до Войны, либо вовремя. Молодых Адольфов и в Европе, и в России очень мало.

Пенсионер. Темы - литература, кино, кошки, немного политика.  · 12 окт 2020

"Хорошего человека Адольфом не назовут". Такая поговорка ходила среди советских кинематографистов из-за некоего чиновника из Госкино Адольфа Гуревича, которого они дружно ненавидели.

Адольф просто имя, которое значит "благородный волк" от того, что так звали немецкого диктатора хуже оно не стало.