Что будет, если плеснуть ведро спирта в компьютер?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
10
8 ответов
Поделиться

Я на такое безумство не способен. Испортить ведро спирта может только отмороженный варвар. Компьютер не стоит этого и ему ничего не достанется - пусть не надеется.

262

разбить?

пол литра?

вдребезги?

ДА Я ТЕБЕ!

но но но...

+5
Ответить
Прокомментировать

Вообще ничего не будет. Спирт не проводит электричество. Спирт - диэлектрик. Если вы плеснули ведро спирта в компьютер, то спирт начнет испарятся и тем самым охладит его. В качестве моддинга еще практикуется опускать внутренности компьютера в аквариум с маслом.

213

Это же справедливо для 100% спирта? Что-то не верится, что если водкой облить, то не произойдет замыкания

+14
Ответить

Тем более что спирт, который продается, обычно идет 96%. Это раз. А еще спирт, наверное, является каким никаким но растворителем. Компьютер же может быть грязным, а эта грязь может проводить электричество

+14
Ответить

Твари! Я из-за вас только что айфон в миске с первачом утопил!

+67
Ответить
Ещё 13 комментариев

100% спирт сухой, если что.Его используют для приготовления препаратов в гистологии, например

+21
Ответить

Насчет масла, кстати, вы что-то гоните. Масло будет задерживать тепло, а электроника нуждается в адекватном теплоотведении, которое масло вряд ли сможет выполнить. 

-24
Ответить

to YANA LISOVAYA

https://www.youtube.com/watch?v=RrJreUX3TCk

+1
Ответить

Забавный фетишизм, ну в принципе да, возможно, на велах тоже используют минеральное масло вместо тормозной системы, а там тоже температуры немалые бывают

-6
Ответить

Почему же фетишизм, довольно распространенная практика использовать масло в качестве изоляции и отвода тепла, самый яркий пример - трансформаторное масло.

+16
Ответить

В плане ПК - фетишизм, я считаю, это не очень удобно, учитывая, что потом будет не очень просто поменять или добавить какой-то элемент к схеме, потому что придется полностью удалять масло (оно ведь диэлектрик, может забить контакт), а для этого придется использовать какие-то растворители

-7
Ответить

Убил бы. За одну только мысль... А иногда удавалось спасти утопленный телефон, если вода относительно чистая, а спирта относительно много. 

-3
Ответить

xxx: знал я одного чувака

xxx: он в 98 году купил пень на 350мгц

xxx: налил в ванну глицерина

xxx: разобрал холодильник, вынул катушки, сунул в ванну

xxx: охладил глицерин почти до нуля

xxx: положил в него комп

xxx: и разогнал до 1.3ггц

yyy: А где же он мылся тогда?

xxx: после всего что я написал ты ещё думаешь что он мылся?!
Башорг

+62
Ответить
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором

ну 100 проц спирт это ерунда-98  этож не содержание спирта в спирте.а вот интерсно если утопленный тел вдэшкой залить...

0
Ответить

Залил немного водой телефон однажды. Вытащил аккумулятор, закинул в стакан со спиртом, побулыхал там с минуту, вытащил, высушил - экран в синих пятнах.

+1
Ответить

А от случайной искры не возгорится?

+1
Ответить
Прокомментировать

Итак, т.к. у меня был старый комп, ненужный, то угадайте что я сделал с ним?

Спирт было найти краааайне трудно. Но мы нашли. С горем пополам. 

Спирт в отверстия попал, но не сильно много, бОльшая часть на полу (сейчас вылизывать будем). Собсна, ничего не произошло. Вот прям вообще ничего. Двоякое чувство. Мы как бы и хотели без происшествий, но в тоже время - и все?больше ничего?

Такие дела.

Спасибо за внимание.

167

Комп включенный был?)))

0
Ответить

Да. 

Там, кстати, что-то сверкало, но один разок.

Больше таких экспериментов не будет

Нихотим апасно

+18
Ответить

С каких это пор спирт трудно раздобыть?

+1
Ответить
Ещё 3 комментария

Спирт трудно раздобыть, легко потерять и невозможно забыть.

+46
Ответить

Как же бесят господа теоретики, а вот пацан взял и провёл эксперимент. Вопросов теперь нет. Наглядно. Ясно. Чётко.

Зашибись)

+32
Ответить

Согласен, практический, опытный эксперимент это лучше, чем теоретический разбор.

+2
Ответить
Прокомментировать

Все, кто говорят, что спирт (вопрос был, так я понял, про 100%-но чистый спирт) - диэлектрик, правы. Также правы и те, кто говорит, что механика типа жёстких дисков и вентиляторов работать не будет. И про то, что теплопроводящая смазка растворится, верно.
Но хотелось отметить ещё один момент: гигроскопичность этанола. Если спирт не испарить с платы, то через некоторое время он начнёт вытягивать влагу из воздуха и жидкость начнёт проводить ток, что будет вести к электролитической коррозии частей платы, не говоря уж о нарушении работы самой платы. Подобным свойством обладает и глицерин в пастообразных флюсах, используемых для пайки большинства радиодеталей поверхностного монтажа, в том числе и конвейерного, поэтому флюсы на основе глицерина и этилового спирта также обязательны к смывке с плат. Смывают тем же спиртом, но перед включением дают плате просохнуть; или используют смывку на основе изопропилового спирта.
Кстати, из опыта, могу сказать, что сам стал свидетелем того, что высоковольтный строчный трансформатор в телевизоре начинает простреливать на выводах платы, когда пропаян спиртоканифольным флюсом на основе этилового спирта. Канифоль, как известно, ток не проводит, спирт то же. Но канифоль не даёт спирту полностью испариться, не мешая тянуть влагу из воздуха. После промывки платы высоковольтная часть заработала нормально.

64

HDD герметичен

0
Ответить

Так что HDD не накроется и будет работать также как и на воздухе.

0
Ответить

Самый разумный ответ, а в топе херня какая-то

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

наконец-таки ответ технаря

+2
Ответить
Прокомментировать

думаю некоторое разрушающее действие все же будет - как минимум смазка в подшипниках вентиляторов накроется, и термопаста. а если прямо уж ведро - кулеры будут едва крутиться. + вся пыль, аккуратно распределенная внутри, смоется и стечет на разомкнутые контакты

ну и так далее. что фантазировать, просто попробуйте

36
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить