Правда ли, что роды кесаревым сечением приводят к инфантильности ребенка, что бы это не значило?

МедицинаЗдоровьеРоды
Andrei Vukolov
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 апр 2016  ·
id186672748

Нет. Каким способом ребёнка достали из живота, ни на что в его развитии не влияет. Разве что риск травматизма при кесаревом резко снижается по сравнению с родами "через естественные родовые пути". Поэтому плохие акушеры любят явно избыточно кесарить, а хорошие вздыхают: да, он - лучше уж так, для всех лучше. - Но кесарево по показаниям - нормальный вариант выбора.

(это ответил аж в двойном качестве: и бывшего акушера-гинеколога, и психолога))

Честный сайт о материнстве и родах. Пишем о чувствах, которые испытывают женщины после...  · 2 июн 2020  · detkiday.ru

Нет. Способ родоразрешения не влияет на малыша, по этому поводу было проведено большое количество исследований. У меня двое кесарят, никакой инфантильности, что бы это ни значило.

Студент. Начинающий повар и музыкант.  · 8 апр 2016

Я был рождён путём кесарево сечения !
Ну не сказал бы что я прям инфантильный.
Но лени во мне достаточно и я порой боюсь ответственности за что угодно.
Так же сильно одолевает страх будущей жизни. Не уверен в своей самостоятельности.
Но не факт что это из за того как я появился на свет )

Я у мамы бунтарь  · 8 апр 2016

Мой ответ не претендует на стопроцентную правдивость, так как я сейчас лишь перескажу то, что когда-то услышала. А услышала я от кого-то, что при кесаревом сечении давление (на ребенка) меняется очень резко, что сказывается на его здоровье. Тогда как при естественных родах давление меняется постепенно.