Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Дружба - это социальное обязательство, которое люди берут на себя на взаимной основе. Что подразумевает не только приятное совместное времяпровождение, но и определенного рода правила игры, которые необходимо соблюдать, чтобы процесс дружбы был приятен обеим сторонам и не прерывался. Так, например, необходимо поддерживать связь друг с другом даже тогда, когда нет потребности что-то обсудить. То есть буквально позвонить просто так, без какой-либо цели, или пересечься на кофе, потому что случайно оказался рядом. Также это требует неподдельного интереса к тому, что происходит в жизни твоего друга, что должно выражаться в расспросах и, как верно заметили выше, умению слушать. Навязчивости при этом необходимо избегать. Безусловно, дружба - это также готовность в любой момент прийти на помощь и чем-то пожертвовать ради друга. В общем и целом это, конечно же, возможно только с тем человеком, с которым вас что-то роднит (интересы, история, события в прошлом) и здесь, как и в супружестве и бизнес-отношениях, не обходится без определенного рода "химии". Ну и нужно быть готовым к тому, что дружба требует времени (на все то, что описано выше). 

Поэтому и не бывает друзей много - рост количества уменьшит качество отношений и количество времени, которое вы готовы тратить на каждого отдельного друга.

Когда-то встретил отличную фразу: "Друзья - это люди, которые делают общее дело".

Ну, ясно, что общее дело условие недостаточное, - но сам я не представляю, как мог бы стать друзьями с человеком, с которым у меня нет общего занятия, дела, проекта.

Это попросту поле естественных постоянных пересечений, общих тем, возможно, поддержки и т.д.

А если человек живёт отдельной жизнью, и я живу отдельной жизнью... Ну, за девушкой ещё пойдёшь в поход ухаживать-завоёвывать. А за другом, - нет; - может, это моя особенность интроверта.

Гм. Ну, с большой вероятностью и вопрос-то этот экстраверт бы вряд ли задавал))

Ответить