Артём Швыряев
апрель 2016.
1983

Хорошее чувство юмора — врожденное или приобретенное свойство личности? Учат ли где-нибудь шутить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
1 ответ
Поделиться

Честно говоря, вряд ли кто-нибудь научит вас правильно или смешно шутить. В этом деле важны три составляющие: интеллект, ОЧЕНЬ быстрая реакция, артистический талант. Ну и, конечно же, чувство юмора. Причём, чувство юмора(далее-ЧЮ) очень развёрнутое понятие. Оно включает в себя умение проанализировать обстановку, понять, какие шутки уместны, а какие нет(а злая шутка может стать причиной трагических последствий-это я вам как юрист говорю). Также, нужно понять, смешной ли будет эта шутка. То есть, если вы в компании людей смогли придумать годную хохму, но тема прошла минут 15 назад, то лучше не шутить. Таким образом, шутить вас никто не научит(это бесполезно). Более того, ЧЮ-скорее прирождённое качество, чем приобретённое. Но развить его можно и нужно. Поделюсь своим опытом:

1) если вам приспичило научиться шутить, то начните с самого простого-игры слов. Лучше всего, записывайте шутки в смартфон или блокнот. Вы узнаете, что у самого примитивного слова есть множество значений, одно из которых может стать смешным. Так я освоил азы юмора недели за три

2) дальше больше-я начал смотреть юмористические передачи. Самая первая, которую я лицезрел после того, как начал учиться этому искусству-"Прожектор..." с Ургантом, Мартиросяном, Цекало и Светлаковым в качестве ведущих. Необходимо понять, в чём заключается мастерство юмора, и это постигается только через просмотр профессиональной деятельности

ВАЖНО

ЧЮ-это по большей части актёрский талант, помноженный на авторитет среди компании людей. Одним словом, шутка, сказанная лидером коллектива будет намного смешнее и острее той же самой шутки, произнесённой из уст зачуханного ботаника, который смеётся после каждого своего слова. Поэтому нужно развивать и актёрский талант. Но и здесь многие делают ошибки, начав попросту копировать юмористов и стендаперов. Нужно понять, что по аналогичной схеме шутка из уст Ивана Урганта с первого канала будет звучать намного смешнее шутки Вани Дрыщв с 10 "Б". А если вы будете пародировать известных юмористов и актёров, то это будет смотреться очень глупо, поверьте мне.

На самом деле, нет ЧЮ, как одного целого. Это совокупность таких факторов, как уверенность в себе, авторитет среди сверстников, банальное житейское остроумие, актёрский талант, интеллект и т.д. Поэтому ЧЮ-это смесь врождённых и приобретённых свойств личности. И этому искусству уж точно нигде не научат

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью