Что делать, если пришло время оплатить счет в ресторане и вдруг обнаруживаешь, что забыл кошелек?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
The Question
Прекрасный друг  · 20 окт 2015

Вариантов решения вопроса, как выясняется, собственно, немного: или спокойно позвонить друзьям/коллегам/родителям (в каком порядке звонить зависит от пикантности и важности ситуации) - в этом случае можно решить проблему без внимания со стороны сотрудников ресторана или же, если "край", подойти к администратору ресторана и объяснить ситуацию - как правило, скорее всего, вам пойдут на встречу. Документы, гаджеты, сумки и детей оставлять/брать в залог нельзя по закону. Вообще, "вопрос доверия", по моим наблюдением, сейчас весьма актуален. Я входил в положение гостей так несколько раз и гости своё слово сдерживали, но три раза, включая последний недавний, о котором вспомнил благодаря вашему вопросу, слегка разочаровали: вот, почти две недели назад, девушка поздно вечером ужинала и заказала себе, помимо еды, бокал красного вина. Был один момент: так как она, с её слов, клятвенно обещала своему парню больше не пить спиртное, попросила разделить счёт на два - отдельно еда, отдельно бокал вина. Так и сделали, это не проблема. Далее, попросила счёт, а на карте нет средств. Она в панике объясняет официанту, что только что перевела деньги, условно, с одного счёта на расчётный, и так делает периодически, но деньги не поступили и в банке ей тоже что-то там третье говорят. Короче, денег нет, расстроилась жутко, до слёз. Сказала, что за ней уже сейчас заедет парень и рассчитается за еду однозначно, но только она обещала ему больше не пить и, если он узнает об этом бокале вина, то их отношениям конец. Попросила помочь ей, войти в её положение и позволить рассчитаться за бокал на следующий день. Без проблем говорю, понимаю, доверяю ей. Короче, не заехала. Так что завтра закрою счёт. Ну, что поделать? Вроде, и кто, как не ты? А, с другой стороны, сколько так ещё может продолжаться? Вот, понимаете, мне, ведь, реально искренне хотелось помочь людям в этих ситуациях, и чтобы при этом ещё все вышли из положения с достоинством. А получается, периодически, как-то странно.. В общем, вопрос к своей нравственной стороне, как говорится. И к своей, и к чужой.

Этот пример был в программе "Аферисты"

маркетолог  · 5 нояб 2015

Один раз в Риме принесли счет больше, чем было в кошельке, оставалось только виновато улыбнуться и допить залпом остатки вина, так как по-итальянски не знаю ни слова, а по-английски они не понимали. Короче, вызвали полицию, те отвезли меня в отель, взял в номере деньги, отвезли обратно в рест, оплатил счет, заказал еще вина и долго тряс руки полицейским за их милоту.