Как защитить себя при самообороне и не сесть в тюрьму?

ОбществоЗакон+2
Коля Мясников
Юрист, мечта порнографа  · 8 апр 2016

В России дела с самооброной обстоят очень плохо. Думаю, многие наслышаны о десятках случаев, когда пострадавший сам попадает под уголовную ответственность.

Главная проблема: превышение необходимой обороны, границы превышения очень расплывчаты.

Все зависит от конкретной ситуации: например, если ночью на вас нападет пьяный человек, а вы "на всякий случай" носите с собой нож, то нанесение пары ножевых ранений уже грозит вам сроком.

И хотя существует пункт 2.1 статьи 37, когда лицо не могло объективно оценивать степень опасности нападения, в суде предпочитают "превышение необходимой обороны".

Что делать? Не использовать огнестрельное оружие, холодное оружие, если есть возможность бежать — бегите, можно использовать перцовые баллончики, можно применять силу, но в пределах УК РФ, т.е. без нанесения тяжких телесных.

Если нападающий безоружен, к примеру, крайне сомнительно будет использовать пистолет как средство обороны. Однако если вашей жизни угрожает реальная опасность, вы можете причинить любой вред нападающему на вас.

Что относится к тяжким телесным?

Нет! Нет! и Нет  · 2 мар 2020

Лучший способ выиграть бой это в него не вступать. Предлагаю записаться на курсы актерского мастерства. И познакомится со средой от которой вы хотите защитится.