Кто в мозгу слышит звуки и видит картинки - можно ли сказать, что это делает сам мозг или есть воспринимающий субъект - что нейронаука может сказать об этом?

ПсихологияЗдоровье+4
Никто Никтович
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 8 апр 2016

В нашей черепной коробки есть только мозг. Ни цвета, ни звука, ни вкуса, ни запаха, ни тактильных ощущений там нет и никогда не было, если так подумать, то и мыслей там нет. Если вскроем черепную коробку увидим мозг, покрытый мозговыми оболочками, посмотрев глубже и внимательнее, увидим множество нервных тяжей, скоплений нервных клеток, глубже увидим миллиарды нейронов, сообщающихся между собой аксонами и дендритами. А по аксонам и дендритам, от нейрона к нейрону бегает электрический импульс. И все. Точка. Вся работа мозга на пальцах. Как при помощи этой штуки мы воспринимаем мир? От органов чувств пришёл сигнал, обработался нервными скоплениями и мозг выдал картинку. Барабанная перепонка сотрясается с определённой силой и амплитудой, один сигнал, другая сила, другой сигнал. Световой пучок попадает на сетчатку глаза, возбуждаются палочки, колбочки, побежал сигнал в определённое нервное скопление. Нервный сигнал абсолютно не специфичен, отличить нервный сигнал от глаза или от барабанной перепонки изолированно от органов чувств невозможно. Все великое разнообразия нашего мира в мозгу воспринимается как нервный импульс, обрабатываемый мозгом. Поэтому можем ли мы объективно воспринимать окружающий мир? Скорее всего нет. Точка зрения дальтоника и человека без дальтонизма друг от друга не отличаются. Поэтому Кантовское выражение "вещь в себе" актуально.

Я пытался придумать более пустой ответ на этот вопрос, но вас мне не переплюнуть.