Каким образом ребёнок, появившийся на свет через кесарево сечение, приобретает синдром дефицита внимания?

МедицинаЗдоровье
Михаил Сибряев
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 7 апр 2016

Не очень понятно.

Не очень понятно даже приобретает ли, или это все же статистический глюк, потому что риск, вроде как, находится на границе статпогрешности. Гораздо убедительнее выглядит связь с расстройствами аутичного спектра, но тоже до конца не ясно.

Одна из гипотез была в том, что при рождении через кесарево сечение ребенок получается стерильным и набирает себе бактерий откуда не попадя, а при рождении естественным путем - нахватывается на выходе каких-то важных бактерий от матери, которые чего-то помогают синтезировать. Но это только гипотеза. Но и, повторюсь, связь СДВГ с кесаревым довольно призрачна сама по себе.

Тыц.