Почему перед поцелуем люди смотрят друг другу в глаза?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Дарья Балконская
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 7 апр 2016

Потому что контакт устанавливается через взгляд. И поцелуй, помимо эротического смысла, тоже несет смысл установления контакта) Т.е., тут бессознательная проверка - "мы действительно вместе и настроены друг на друга?"
Если представить поцелуй без контакта глаз - могут возникать фантазии об обмане и неискренности.

Одарённый ребёнок  · 7 апр 2016

Действительно, глаза – зеркало в души. И в них люди часто пытаются найти ответы на вопросы вроде "уместен ли сейчас этот поцелуй?", "согласен ли на него мой партнёр?" И все в этом духе.

Потому что нужно прицелиться, задать направление траектории и для этого "глаза в глаза" будет лучшим коллиматором. Попробуйте встретиться губами, если будете смотреть в разные стороны... а если это и случиться то станет милой случайностью.