Как долго надо говорить «моё кофе», чтобы это стало нормой?

НаукаЯзык
Илья Кинцов
кандидат филологических наук  · 25 авг 2015

Что является нормой в русском языке: "заяц" или "заец"?

Сегодня этот вопрос кажется нам вздорным, а ответ очевидным. Однако, как ни странно, вплоть до 70-х годов 20 века русисты не могли сойтись во мнении, какой из двух вариантов является нормой. Как видим, хватило пары десятилетий, чтобы новая норма окончательно вытеснила старую, и все разногласия безвозвратно стерлись из коллективной памяти носителей языка.

К сожалению, это единичный пример, не дающий каких-либо закономерностей. Он лишь демонстрирует то, что точного ответа на Ваш вопрос не существует. Никто не может наверняка предсказать судьбу отдельно взятого слова или грамматического явления в языке.

менеджер; по специальности лингвист-переводчик  · 25 авг 2015

Это уже произошло: в сентябре 2009 Минобрнауки добавило средний род для кофе, как вариант нормы. Эта новость, кстати, вызвала бурное обсуждение со стороны общественности...