За что вы любите русский язык?

ОбществоНаука+7
Dasha Borisenko

Я люблю русский язык много за что. За странные устоявшиеся выражения, за которыми проглядывает тысячелетний юмор носителей языка. Почему сосулька ледяная, а леденец сосут? За языковую игру. Почему селезень, а не зелесень, у него же голова зелёная? А батарея - это деепричастие? А вокзал - глагол?
Но больше всего я люблю язык за словообразование. Берите любой корень и вытворяйте с ним всё, что угодно. Штановар, штанодел, штановер, штановед, штановод. Но это ладно, есть же ещё приставки и суффиксы! Штаны-расштаны-перештаны! Штанцы, штрипки штановые, штанник, штанарь, штанищи, штанишки, штанишечки, не штаны, а полтора штана. Тотальное обесштанивание. Половины из этих слов вообще не существует, но вы же приблизительно поняли, что каждое значит. Штанищи - огромные штаны. Штанарь, наверное, тот же штанодел. Как и штанник. Штанцы - классные штаны, полтора штана - видимо, полштанины оторвалось от штанов.

Художник, переводчик.  · 7 апр 2016

За то, что я могу на нём свободно говорить, писать, читать. Люблю его ещё чуть больше за мат и сленг. Всё. Не считаю его более красивым или полезным, не считаю его более ёмким. Короче, вся эта хуйня в текстах про русский язык из учебников - лажа, с которой я не согласна.