Что делать, если ты не хочешь быть той национальности, которой родился?

Психология
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 апр 2016  ·
id186672748

Летом на площади в Стокгольме, в Старом Городе, чудесно играл пианист. Много туристов... Кто-то его спросил по-английски: вы сами откуда? Парень ответил: я швед.

А потом уточнил: швед польского происхождения (или "польский швед", - не помню точно). Мои родители приехали из Польши, когда я был ребёнком.

Первое впечатление от Стокгольма - совершенно интернациональный город, смешение всех лиц и рас.

Мне кажется, что всё же национальность - в огромной степени вопрос именно самоопределения, - в современном обществе. А чем общество более архаично, ближе к традиционному, - тем да, ближе к закреплённости места жительства, социальному слою, касте, - всему, плотно-плотно связанному с происхождением. Ну и к сакральности и значимости понятия "национальности" тоже.

Мне нравится, как он легко сказал "швед".

И нравится, как легко он уточнил о своих польских корнях.

Кажется, для него то и другое - полностью естественно))