Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если ты не хочешь быть той национальности, которой родился?

Психология
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 апр 2016  ·
id186672748

Летом на площади в Стокгольме, в Старом Городе, чудесно играл пианист. Много туристов... Кто-то его спросил по-английски: вы сами откуда? Парень ответил: я швед.

А потом уточнил: швед польского происхождения (или "польский швед", - не помню точно). Мои родители приехали из Польши, когда я был ребёнком.

Первое впечатление от Стокгольма - совершенно интернациональный город, смешение всех лиц и рас.

Мне кажется, что всё же национальность - в огромной степени вопрос именно самоопределения, - в современном обществе. А чем общество более архаично, ближе к традиционному, - тем да, ближе к закреплённости места жительства, социальному слою, касте, - всему, плотно-плотно связанному с происхождением. Ну и к сакральности и значимости понятия "национальности" тоже.

Мне нравится, как он легко сказал "швед".

И нравится, как легко он уточнил о своих польских корнях.

Кажется, для него то и другое - полностью естественно))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Первый
Психолог, психоаналитик. Therapist.moscow  · 7 апр 2016
Думаю это вопрос собственной идентичности, кем бы вы хотели быть, и кто есть на самом деле? Например, если вам остро не нравится ваша фамилия, задайте себе вопрос, какие у вас отношения с отцом. Тоже самое и здесь, с чем у вас ассоциируется ваша национальность? Какие чувства она вызывает? Если человек находится в гармонии со своим внутренним миром, в контакте с... Читать далее