Могут ли этруски , пеласги , лелеки , троянцы , филистимляне и т.п. быть протославянскими племенами или хотя бы их родственниками ?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
я образованная, занудная, 500 г говядины, 400 г свежей капусты, 3 свеклы, 5 картофелин, со...  · 7 апр 2016

конечно, могут. причем гипотез, что они праславяне существует множество. все они довольно слабенькие (потому что основаны на сомнительных, но признанных источниках), но имеют место быть.

к примеру, античный историк Гелланик (V век до Р.Х.) утверждал, что этруски – это ответвление эгейских пеласгов;

сами этруски, согласно Дионисию Галикарнасскому, называли себя расена;

  • совершенно безоговорочно этруски названы славянскими племенами в словаре Стефана Византийского.