Что будет, если 20-летняя девушка будет пользоваться косметикой для женщин 40+?

МедицинаМода и красота+3
Анастасия Табакова
парфюмерный обозреватель и коллекционер, автор блога о парфюмерии eaudemode.ru. В прошлом...  · 9 мая 2016

Ничего не будет. Ну то есть вот совсем. Потому что в составе косметики для зрелой кожи есть различные пептиды, которые действуют на мимические морщины или выработку коллагена, стволовые клетки или факторы эпидермального роста. Все это работает тогда, когда есть точка приложения. А если у вас нет морщин, например, то и «работать» это будет вхолостую. Вот УФ-фильтры в составе дневного крема окажутся полезными. Так же, как и витамины, гиалуроновая кислота. Но для этого есть ухаживающая косметика для вашего возраста и без ненужных вам пока что наворотов.

Дерматовенеролог, Дерматокосметолог.  · 7 апр 2016

Лучше не стоит.

Кожа человека (как и большинство людей в целом) не будет работать, если можно отдохнуть.

Даже если это не идеальный крем 40+ (не омолаживающий, а хорошо питающий/ увлажняющий) длительное применение его приведет к нарушению водно-липидной мантии. Кожа станет склонной к сухости, шелушению, восприимчивой к инфекции.

Обратимо, но все равно неприятно.