Правда ли, что, если я применю нож в качестве оружия самообороны, меня практически гарантировано посадят? Читал где-то, что такова практика в российских судах.

ОбществоЗаконКриминал
Михаил Чумаков
SEO и поисковый маркетинг  · 17 дек 2020  · textarget.ru

Почти со 100% вероятностью - да. Законы РФ в этом отношении не принимают никаких "необходимых самооборон", презумпции невиновности и т.п. Поэтому за нож стоит хвататься только в случае реальной смертельной опасности.

Ну, и как вариант - учитесь работать ножом так, чтобы не убить случайно. Нож требует уважения и навыков работы с ним, а это - много-много месяцев тренировок в толковой школе и умение владеть собой.