Бумом психологических экспериментов были 60-е - 70-е годы. Какие из них были наиболее интересными и какие эксперименты проводят сегодня?

Психология
Lena Konchalovskaya
Студент  · 12 июн 2015

Наиболее ошеломляющим был стенфордский тюремный эксперимент. Он заключался в создании искусственной тюрьмы, где часть добровольцев стала охранника им, а часть - заключенными. Несложно догадаться, что люди быстро вжились в роль. Особенно хорошо проявились садистские наклонности у охранников. Этот эксперимент был прекращен раньше предполагаемого срока. Вместо двух недель он продлился 6 дней. Даже при таком коротком периоде времени пара человек получили психологические травмы.

Похожее действие устроила Марина Абрамович. Она неподвижно сидела на стуле, а рядом была табличка, в которой разрешалось делать с женщиной что угодно. Здесь люди так же быстро почувствовали вкус свободы, что выразилось в различных садистских действиях.

Все эти эксперименты раскрывают сущность людей не с лучшей стороны.

Кстати про первый эксперимент я видел фильм и он достаточно интересный, как добрые самодостаточные люди поддались жестокости не нормальным. Фильм называется Эксперимент 2010 год выпуска, посмотрите)