А если экономика стабилизируется, тогда цены пойдут вниз или активнее вверх?

ОбществоЭкономикаВзрослая жизнь
Stan Kazakov
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 9 апр 2016

Большинство экономистов и лучших учебников по экономике считают идеальной ситуацию, когда инфляция (рост цен) есть, но она небольшая (порядка 1-3%). Под стабилизацией экономики обычно подразумевают приход именно к такой ситуации. Например, ЦБ планирует достичь инфляции в 4% в 2017 году (это будет выход из текущего кризиса). В США, где кризиса сейчас нет, инфляция приближается к 2%.

Почему идеальная экономическая ситуация - это не снижение цен, а медленный рост?
Дело в том, что экономическая ситуация должна стимулировать всех экономических агентов (нас с вами, других людей, частные компании, государство) делать что-то полезное, в том числе с ресурсами и деньгами.
Если цены будут снижаться (будет происходить так называемая дефляция), то нам с вами будет невыгодно тратить деньги сейчас, а будет выгоднее держать их под подушкой. Как-никак сегодня мы можем купить 10 килограммов сахара, а через год, после снижения цен, сможем купить уже 11, поэтому деньги будет выгоднее беречь. Ситуация, когда каждый сидит на своем денежном мешке и ничего не делает, будет по понятным негативно сказываться на экономике страны.

А вот если цены будут медленно расти (ключевое слово "медленно"), то тогда у нас с вами уже появится стимул что-то сделать с деньгами. Как минимум, положить их в банк, максимум - вложить в инвестиционные инструменты, получить платное образование, повысить квалификацию, словом, расти во всех смыслах.

Но обращаю внимание и на слово "медленно". Небольшая инфляция (рост цен на 1-3% в год) делает очень предсказуемым для нас с вами экономические процессы, ставки и платежи по кредитам. А вот большой рост цен (передаем привет странам с инфляцией 20-50%) сильно затрудняет экономический рост, потому что взяв кредит нужно будет отдавать через год в полтора раза больше денег (сложно столько заработать).

Таким образом, если экономика стабилизируется, то это будет означать, что рост цен будет, но будет очень низким. И это будет хорошо для экономического развития страны. Надеюсь, через 1-2 года в России будет именно так.