Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос к психологам: почему боюсь привязанности и сбегаю из отношений? Почему так хочется быть одной?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Марк Дурак
  · 11,3 K
Индивидуальные консультации для взрослых по широкому кругу психологических проблем.   · 28 июн 2020  · sulyaev.ru

Думаю, что вам не столько хочется быть одной, сколько не хочется сталкиваться с напряжением, тревогой и страхом, которые почему-то сопровождают отношения —, отсюда и "сбегание". То есть это не столько стремление к комфортному одиночеству, сколько избегание дискомфортной близости.

И все бы ничего, но потребность в близости - базовая. Поэтому не имея близких отношений мы неизбежно будем чувствовать себя недостаточно счастливыми. Казалось бы, это очевидно, правда?

Но почему тогда такие отношения не складываются, и не складываются хронически - при всем понимании их важности и стремлении их создать?

И вот здесь можно говорить о неких неосознаваемых установках и шаблонах, которые незаметно влияют на наши действия и как бы автоматически разрушают отношения (или даже препятствует попыткам их создать).

Сложность здесь именно в их бессознательном характере - таких шаблонов не "видно", поэтому и невозможно их контролировать и менять.

Что может быть причиной таких неосознаваемых сценариев?

Например - страх ответственности за партнера, которого почему-то нужно обязательно тащить на себе, жертвуя своими интересами . Или - страх деторождения (как результата развития успешных отношений). Или - боязнь повторить сценарий родителей, который кажется по каким-то причинам неудачным и пугающим. Или - представления о своей разрушительности и токсичности, которые обязательно разрушат другого. И так далее, вариантов здесь может быть достаточно много.

Повторюсь, такого рода убеждения носят бессознательный характер и именно поэтому они (при всей своей нелогичности и абсурдности) так устойчивы и влиятельны в нашей психике. В каких-то крайних проявлениях они видятся фатальными - из серии "венца безбрачия" или, например, психогенного бесплодия.

Это, так сказать, плохая новость. А хорошая состоит в том, что такие установки можно выявлять и изменять. И это то, что в отличие от поколений наших предков, доступно современному человеку.

Я имею в виду работу с психологом. Поэтому если вы столкнулись с такими мучительными проявлениями, отравляющими вам удовольствие от жизни - ищите специалиста и разбирайтесь с причинами.

Это потребует мотивации и усилий, но вы как к минимум сэкономите время, которое зачастую тратится на безрезультатное (иногда - десятилетиями!) хождение по кругу в одних и тех же тревогах и страхах...

Удачи вам!

Психоанализ — это антивирус для психики, надежно решающий сложные проблемы.Перейти на sulyaev.ru
бакалавр социальных наук, психология  · 7 апр 2016
На самом деле, все не так уж просто, как хотелось бы. Психологи, наверное, были бы рады, если бы любую проблему любого человека можно было подогнать под шаблон, ведь тогда и работать не надо! Но мы все разные, и даже если наши проблемы могут быть похожими, то их истоки - нет. Как и пути выхода из сложившихся обстоятельств тоже у всех разные. Бояться привязанностей Вы... Читать далее

В таком случае, как бороться с боязнью привязанности, которая вызван страхом перед ответственностью?

под настроение могу быть кем угодно :)  · 24 апр 2016

Ведь Вы нежная чувствительная тонкая натура : Вы боитесь остаться обманутой. Вас пугает не человек, а то, как он может поступить или обмануть. В жизни важно найти именно своего человека, которому можно доверится.

Собиратель дизлайков  · 7 апр 2016

Слишком просто. Вы боитесь, что вас отвергнут, тут нет ничего особенного. Таких людей много, вы не одни. Страх отказа - это нормально. Люди жестоки, а вы просто не желаете быть объектом этой жестокости.