Вопрос к психологам: почему боюсь привязанности и сбегаю из отношений? Почему так хочется быть одной?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Марк Дурак
Индивидуальные консультации для взрослых по широкому кругу психологических проблем.   · 28 июн 2020  · sulyaev.ru

Думаю, что вам не столько хочется быть одной, сколько не хочется сталкиваться с напряжением, тревогой и страхом, которые почему-то сопровождают отношения —, отсюда и "сбегание". То есть это не столько стремление к комфортному одиночеству, сколько избегание дискомфортной близости.

И все бы ничего, но потребность в близости - базовая. Поэтому не имея близких отношений мы неизбежно будем чувствовать себя недостаточно счастливыми. Казалось бы, это очевидно, правда?

Но почему тогда такие отношения не складываются, и не складываются хронически - при всем понимании их важности и стремлении их создать?

И вот здесь можно говорить о неких неосознаваемых установках и шаблонах, которые незаметно влияют на наши действия и как бы автоматически разрушают отношения (или даже препятствует попыткам их создать).

Сложность здесь именно в их бессознательном характере - таких шаблонов не "видно", поэтому и невозможно их контролировать и менять.

Что может быть причиной таких неосознаваемых сценариев?

Например - страх ответственности за партнера, которого почему-то нужно обязательно тащить на себе, жертвуя своими интересами . Или - страх деторождения (как результата развития успешных отношений). Или - боязнь повторить сценарий родителей, который кажется по каким-то причинам неудачным и пугающим. Или - представления о своей разрушительности и токсичности, которые обязательно разрушат другого. И так далее, вариантов здесь может быть достаточно много.

Повторюсь, такого рода убеждения носят бессознательный характер и именно поэтому они (при всей своей нелогичности и абсурдности) так устойчивы и влиятельны в нашей психике. В каких-то крайних проявлениях они видятся фатальными - из серии "венца безбрачия" или, например, психогенного бесплодия.

Это, так сказать, плохая новость. А хорошая состоит в том, что такие установки можно выявлять и изменять. И это то, что в отличие от поколений наших предков, доступно современному человеку.

Я имею в виду работу с психологом. Поэтому если вы столкнулись с такими мучительными проявлениями, отравляющими вам удовольствие от жизни - ищите специалиста и разбирайтесь с причинами.

Это потребует мотивации и усилий, но вы как к минимум сэкономите время, которое зачастую тратится на безрезультатное (иногда - десятилетиями!) хождение по кругу в одних и тех же тревогах и страхах...

Удачи вам!