Какие нестыковки и ошибки есть в романе «Властелин колец»?

Искусство и культураЛитератураКниги
Rachy Egoyan
специалист по всему  · 7 апр 2016

Не совсем несостыковка, скорее забавный факт: на протяжении трех книг, богатых описаниями внешности и одежды как главных, так и довольно второстепенных персонажей, ни разу не указано, что на Арагорне были штаны.
Также существует ряд мелких противоречий между различными книгами Толкиена, написанными в разное время. Например, встреченные героями «Хоббита» тролли, обращенные впоследствии в камень, встретились им в получасе пути от последнего моста на пути в Ривенделл, а персонажам «Властелина колец» потребовалось шесть дней чтобы преодолеть это же расстояние.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 7 апр 2016

Есть только одна глобальная не состыковка- зачем отдавать Фродо кольцо, отправлять отряд в пасть врагу с минимальным шансом на успех, когда можно было попросить орлов сбросить артефакт в Ородруин с неба? Пару часов лета и готово!