Роман Карман
апрель 2016.
1307

Какими упражнениями заняться на людях в компании застенчивых, чтобы преодолеть нездоровую оценку и страх действительности? Как это грамотно организовать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
2 ответа
Поделиться

Самым простым упражнением - осознаванием своего страха оценки окружающими. Замечать, что он прямо сейчас есть у вас. Можно подобрать какую-то ключевую фразу на этот счет, например: "Опять я боюсь быть видимым...".    Фрейд говорил: "Если имя дракона названо, дракон теряет силу"... Т.е. если мы замечаем что сейчас чувствуем, это состояние отпускает нас.

12
-1
Прокомментировать

Есть такая штука. Когда человек страшно озабочен тем, что в отношении него думают и чувствуют другие люди, он мысленно переносится на их место и оттуда смотрит на себя — и фантазирует, что же там чувствуется. Не самое естественное дело. Да и обмануться легко.

Если кто-то перелетел в мыслях и чувствах своих в чужое тело, то всяко своего он не ощущает. Вспомните, как выглядят напряженно внимающие чьему-то мнению люди. Напряженная поза, наклон тела вперед, пристальный взгляд на собеседника. Они не в себе, они в другом человеке, чувства которого для них сейчас важны.

Получается, что нам надо как бы вернуться в себя. Для этого надо себя ощутить. То есть делаем противоположное. Отклоняемся чуть назад, расслабляем мышцы, медленно и глубоко дышим. Как будто на диване сидим. Ладно, на троне. В комфорте. да еще и смотрим не в глаза людям, а мимо. Можно и пузо себе погладить :) Типа я в себе, я сам, чувствую себя самого. Что еще привлечет внимание к своим ощущениям? Если это вечеринка, то отчего бы не сконцентрироваться на вкусной еде. Даже глаза можно прикрыть. А если на других и смотреть, то периферическим зрением.

И вот когда уже внутри будет некоторый комфорт, тогда уже стоит из этой своей норки начать выглядывать, смотреть из своей приятной ванны на других — и другие как раз этот комфорт и словят. И очень хорошо вас оценят :) Но это для вас будет уже не так важно. Потренируйтесь заранее.

4
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью