Какими упражнениями заняться на людях в компании застенчивых, чтобы преодолеть нездоровую оценку и страх действительности? Как это грамотно организовать?

ПсихологияОбщество+2
Роман Карман
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 16 апр 2016

Самым простым упражнением - осознаванием своего страха оценки окружающими. Замечать, что он прямо сейчас есть у вас. Можно подобрать какую-то ключевую фразу на этот счет, например: "Опять я боюсь быть видимым...".    Фрейд говорил: "Если имя дракона названо, дракон теряет силу"... Т.е. если мы замечаем что сейчас чувствуем, это состояние отпускает нас.