Хочу заняться йогой. С чего начать? Какое направление выбрать? Каких классических ошибок начинающих следует избегать?

ПсихологияСпорт+2
Дмитрий Юдин
Москвич, преподаватель йоги, эльф 80 lvl  · 18 апр 2016

С чего начать?

Прийти в ближайший йога-центр или фитнес клуб. Во многих йога-центрах есть пробные занятия.

Какое направление выбрать?

Хатха-йога.  Все остальное - авторские методики, берущие свое начало оттуда. Когда станете опытнее, поймете какие есть методики, чем они отличаются, попробуете всего понемногу и выберете свое. Это лучше всего в йога-центре, там  как правило много разных направлений представлено и по каждому несколько преподавателей.

Уже потом вы узнаете о всяких других разновидностях йоги, о духовных практиках и прочем. Может даже придете в большую йогу и найдете себе учителя, после чего достигните просветления и будете жить в пещере, изредка выходя поесть праны...

Каких классических ошибок начинающих следует избегать?

Стесняться и практиковать одному дома по видео-урокам. Есть большая вероятность навредить себе. Идите в йога-центр, попробуйте разных учителей и идите к тому, кто не практикует вместе с группой, а во время занятия ходит и поправляет людей, отстраивая асаны правильно (есть и такие, кто сам делает асаны, просто говоря их название, а вы, группа, повторяйте, побоку, что неправильно. Это хорошо только для опытных людей, которые сами могут себя отстроить в пространстве).