Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу заняться йогой. С чего начать? Какое направление выбрать? Каких классических ошибок начинающих следует избегать?

ПсихологияСпорт+2
Дмитрий Юдин
  · 17,3 K
Москвич, преподаватель йоги, эльф 80 lvl  · 18 апр 2016

С чего начать? 

Прийти в ближайший йога-центр или фитнес клуб. Во многих йога-центрах есть пробные занятия.

Какое направление выбрать? 

Хатха-йога.  Все остальное - авторские методики, берущие свое начало оттуда. Когда станете опытнее, поймете какие есть методики, чем они отличаются, попробуете всего понемногу и выберете свое. Это лучше всего в йога-центре, там  как правило много разных направлений представлено и по каждому несколько преподавателей.

Уже потом вы узнаете о всяких других разновидностях йоги, о духовных практиках и прочем. Может даже придете в большую йогу и найдете себе учителя, после чего достигните просветления и будете жить в пещере, изредка выходя поесть праны...

Каких классических ошибок начинающих следует избегать?

Стесняться и практиковать одному дома по видео-урокам. Есть большая вероятность навредить себе. Идите в йога-центр, попробуйте разных учителей и идите к тому, кто не практикует вместе с группой, а во время занятия ходит и поправляет людей, отстраивая асаны правильно (есть и такие, кто сам делает асаны, просто говоря их название, а вы, группа, повторяйте, побоку, что неправильно. Это хорошо только для опытных людей, которые сами могут себя отстроить в пространстве).

В йога центре Баланс проходят занятия классической йогой по методу Шри Б. К. С. Айенгара.   · 20 мар 2020  · yoga-balance.ru
Обратине внимание на йога центры, где проводятся занятия йога по методу Айенгара. Метод получил огромную популярность на западе в силу своей эффективности, отличительной особенностью этого методу является скрупулёзное выстраивание тела в асанах с применением различных вспомогательных материалов – что делает подход к практике очень масштабируемым, а глубокий физиологичес... Читать далее
Вообще, Йога это оооочень обширное понятие, включающее в себя все сферы человеческой жизни. Но в западных странах под йогой обычно понимается Хатха йога. И именно с нее лучше и начать. Это комплексы физических и дыхательных упражнений. Могу поделиться в этой связи своим опытом в смысле ошибок которых нужно избегать: 1. Не спешить. Если сразу пытаться загнуть себя во все... Читать далее
Ну почему же, мои первые учителя имели опыт меньше 10 лет, но они, да и другие знакомые учителя с опытом не то что... Читать дальше
Первый
Для начала рекомендую ознакомиться с работами Виктора Бойко, особенно с книгой "Йога искусство коммуникации". До начала практики обязательно делайте разминку для ног, в особенности для коленей, можно даже сделать несколько приседаний. В первую очередь развивайте гибкость в тазобедренных суставах и гибкость в асанах на скручивание. Берегите колени, связки на коленях... Читать далее

Прежде всего вам необходим хороший коврик для йоги на котором было бы удобно заниматься. Я вам советую посмотреть подходящий вариант по доступной цене тут https://4yoga.ru/catalog/kovriki-dlya-yogi/ . В магазине большой выбор неплохих вариантов, я тут сама заказывала коврик и качество хорошее и доставка быстрая и своевременная.