Катерина Легушева
апрель 2016.
48470

А в каком возрасте лучше всего отдать ребёнка в детский сад? Большой ли стресс для ребёнка, если отдать его в сад до трёх лет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

Разрыв с матерью - всегда стресс для ребёнка и чем он моложе, тем выше этот стресс. Мама является объектом, через который ребёнок познает весь окружающий мир. Далее каждый ребёнок по разному отреагирует на разрыв с мамой, кто-то будет бояться и испытывать жуткий дискомфорт, кто-то будет рад окунуться в новое окружение. В идеале, ребёнок не нуждается в постоянном присутствии матери, но она должна быть рядом как только ему понадобится. Так что обратите внимание, как именно ваш ребёнок реагирует на ваше отсутствие и делайте выводы. Помните, что воспитатель, будучи такой же заботливой как и вы, не заменит ребёнку маму и не справиться с его переживаниями. Это моё субъективное мнение, основанное на некотором теоретическом изучении и стороннем опыте.

11
0

Естественно, будет стресс. Даже для самых отчаянных и гиперактивных малышей разлучение с родителями впервые проходит довольно сложно. Многие годами маются при расставании утром в детском саду даже в возрасте 3-4 лет. Но и здесь есть исключения из правил.

Как показывает практика, к саду можно приучать ребенка постепенно, приводя его на полчаса, потом на час, потом оставить до обеда. Провести в таком темпе несколько дней (кому-то понадобится неделя-недели), а потом уже оставлять малыша на полный рабочий день. Не все государственные учреждения дают возможность это практиковать, а вот в частных садах проще, как вариант вот тут https://xn--80akjaeefggg2b4j.xn--p1ai/ , как раз предлагают именно такую схему, причем, даже только до обеда.

+2
Ответить
Прокомментировать

Я вам скажу, как многодетная мать. Если есть возможность НЕ отдавать ребенка в детский сад, то НЕ отдавайте! Поверьте, в этом деле минусы явно перекрывают плюсы. Простите, но привычка сразу же отдавать ребенка под гнёт государства - это совок в чистом виде. Ребенок должен быть с родителями в столь нежный возраст.

7
-2

Почему сразу совок? В Европе с 4х месяцев детей в сад отдают

+2
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Все завит от ребёночка.

если ребёнок контактный, любит общаться с детьми идёт к чужому взрослому и вы уверены в том, что он может остаться или оставался с посторонним человеком- можно попробовать посещать ГКП ( группу кратковременного пребывания ) там детки от 1,5 до 3 лет

стресс для ребёнка в любом случае большой. Всю свою жизнь ребёнок привык жить по одному и тут появляется новое место, новая тетя-воспитатель, новые дети, новые игрушки , новые правила. -это стресс. Другой вопрос как ребёнок перенесёт этот стресс.

адаптация как правило длится 14 дней, бывают случаи более долгие, но торопиться не рекомендую.

адаптация бывает легкой -ребёнок хорошо спит, хорошо ест, и ничего не выдаёт, что ребёнок переживает тяжелейший стресс

средней тяжести ребёнок плохо ест, капризничает, плохо спит.

тяжелая степень ребёнок заболевает, замыкается , плохо ест, плохо спит.

адаптацию следует проводить постепенно.

1 день. Привели на 15 минут

2 день. Привели на 30 минут

3 день если все хорошо привели на час

4 день 1 час

5 день 2 часа

суббота воскресение ребёнок все забыл

6 день 1,5 часа

7 день 2 часа

8 день 2 часа

9 день 3 часа

10 день 3 часа

5
0

Ну, если следовать всему тому, что здесь написано, то у детей времен СССР психика вообще подорвана. Например, меня в год отдали в ясли и потом сад (пятидневка даже бывала, где я боялась оставаться ночевать). Ну, у меня же нет психического заболевания. Как-то мы в свое время это преодолевали же!!! Я и своих детей отдала в сад сразу и на полный день. Дочка в первый день ушла в группу и вообще забыла о моем существовани, даже домой из сада идти не хотела. Теперь в этот же сад отдала сына (2года4мес), идёт с удовольствием, сам открывает дверь в группу, иногда немного начинает хныкать, иногда упирается прежде чем зайти в группу, но все равно идёт... Возможно да-у него стресс, но а как же быть, ему ж ещё столько всего в жизни предстоит пережить стрессовых ситуаций... Так пускай сразу привыкает. Это как прививка, сделал и иммунитет получил. Я так считаю.

+12
Ответить
Прокомментировать

Я отдала своего в 3 года, сестра в Германии обоих детей в 8 месяцев, и так у них там принято повсеместно. И еще в ряде стран. При этом, вряд ли всех немецких детей можно назвать какими-то особо депрессивными, или психологически раненными и т.д.
Поэтому, все зависит от
а) вашей необходимости отдать ребенка в детский сад. Например, кормить вас с ним некому
б) вашего ребенка, который может быть готов к садику или вообще никогда не будет готов, потому что любит быть один и т.д.

2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Дети в возрасте 1,5-2 года привыкают к детскому саду легче и быстрее, чем в возрасте 3 года. Здесь одна из причин - кризис трёхлетнего возраста. В любом случае адаптация к садику проходит индивидуально. Мы за годы работы с дошкольниками наработали опыт и можем смело поделиться советами. Во-первых, родители, особенно мама, должны принять твёрдое решение отдавать ли ребёнка в садик. Тревоги и сомнения не идут на пользу ребёнку, затягивают адаптацию, делают её болезненной. Во-вторых, если решение принято и детский сад выбран, начните готовить ребёнка, например, читая книги про детский сад, рассказывая интересные веселые истории, а в случае с совсем маленьким ребёнком напроситесь на прогулку с группой, покажите, что интересно может быть не только с мамой. В-третьих, начните посещение вместе с ребёнком, показывая ему, что там, где он останется один, безопасно и вы полностью доверяете людям, покажите где моют руки, ходят в туалет, пьют воду, как можно обратиться к взрослым... Не оставляйте сразу на весь день. Хотя... у нас часто бывает, что дети целуют маму с папой у входа, машут рукой, а после обеда настаивают остаться на тихий час. В любом случае это индивидуально и мы для этого всегда привлекаем психолога.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью