Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться любить?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Дмитрий Безжовчий
  · 1,0 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Первый

Я ,конечно,диванный эксперт,но попробую рассказать свою историю)

Конечно,все любят по-разному и ,наверное, способность искренне любить это некий талант,так скажем)

Для того,чтобы любить другого для начала можно попробовать полюбить себя. Полюбить,а не быть эгоистом. Принять свои недостатки и достоинства,уважать своё время , ценить свой труд и достижения, адекватно оценивать своё поведение и пр. Если вы не прав- извиниться и принять то,что вообще можешь быть не правым или ошибаться. И Пр . И Пр. И тогда ,возможно, вы будете проецировать все это поведение на другого.

А ,вообще, нужно быть искренним и честным по отношению к себе в первую очередь и если не любишь,то признаться себе в этом и не ломать себя.)

многодетная мать  · 7 апр 2016
Чувствительно можно развивать.  Задача мамы  научить ребенка распознавать и называть чувства.  Это не сознательный процесс. Какие мамы знают о том, что важно правильно называть чувства, если их этому не учили? У них самих случаются подмены. Как в анекдоте: "Дорогой, то что мы всю жизнь называли оргазмом оказалось астмой". Ребенок выхватывает из среды информацию и... Читать далее
люблю путешествовать и читать   · 31 дек 2020
Любовь похожа на мышцы. Она вложена в нас с рождения, но в течение всей жизни необходимо её постоянно развивать. Прежде, чем научиться любить нужно выяснить, что включает в себя это понятие и в чём любовь проявляется. В Священном Писании она характеризуется так : " Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как научиться любить? — 2 ответа, задан 
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 8 мар 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Хм, это - прекрасный вопрос, если честно.

Наверное, прежде всего надо определиться для себя, а что такое "любить" лично для тебя? Причем я бы рекомендовал не удалятся в категории эмоций и чувств, которые ты соотносишь с этим ГЛАГОЛОМ, а обратил внимания на действия, которые ты совершаешь по отношению к тому, кого любишь.

"Любить - это внимательно слушать, не осуждая и стремясь полностью понять"; "Любить - это поддерживать во всех начинаниях"; "Любить - это искать хорошее во всех словах и поступках человека, гордится им, таким, как он есть" - это хорошие примеры ответов на предложенный мной вопрос.

"Любить - это чувствовать бабочек в животе"; "Любить - это когда весь мир - это твой любимый человек"; - тоже хорошие ответы, но никак не помогающие тебе приблизиться к твоей цели.

Когда ты сформируешь объемное понимание того, что ты считаешь нужным делать с тем человеком, которого хочешь любить, начни все это делать с... самим собой! Тренировать навык любви проще, правильнее и лучше всего на самом себе.

Обретя умение и привычку любить самого себя, ты получишь достаточный эмоциональный заряд и практические знания, необходимые для того, чтобы любить кого-то еще. Останется только решить: кто следующий?

Ну это если в двух словах))

Как научиться любить? — 2 ответа, задан 
ИТ, изучаю психологию.  · 8 мар 2018

Собственно, совсем не всем дан такой талант - "любить". Есть люди, которые неспособны к любви. Нас не удивляют люди, неспособные к музыке, однако почему-то считается, что все способны к любви. Талантливым людям это дано от природы, большинству приходится учиться этому с разной степенью успешности. В целом я согласен с формулировкой "любовь - это мудрая забота о благе другого человека". Тут "мудро" - ключевое слово. Мудро - это так, чтобы это нравилось другому человеку, развивало, возвышало его, не нанося какого-либо урона его личности. А для этого -надо понять этого конкретного человека, чем он дышит, живет, существует... изучая других людей, со временем понимаешь, как научиться любить...

Как научиться любить? — 2 ответа, задан 

Чтобы научиться любить в каждом нужно искать что-то хорошее. Это правда. Также следует не бояться доверять тем, кто находится рядом. Да, окружающие часто обманывают, но все-таки добра они совершают в наш адрес тоже немало. Любить, не доверяя, нельзя. Вам было хорошо с человеком, но вам пришлось расстаться. Да, вам стало больно. Но ведь когда-то вам было хорошо. В первую очередь это означает то, что счастье возможно и оно постоянно находится где-то рядом.