Как закручивают огромные болты?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Кирилл Керил
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 7 апр 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Как ни удивительно, на практике огромные болты, скажем, опор ЛЭП или тяжёлых механизмов затягиваются вручную. Для этого существуют специальные накидные ударные ключи (девайсы легко гуглятся). Такой ключ надевается на головку болта, после чего болт затягивается аккуратными, но настойчивыми ударами кувалдой. Как вариант ключ может быть длинным (или искусственно удлинённым с использованием металлического профиля), чтобы его можно было тянуть (опять же руками или кран-балкой/трактором/лебёдкой...), но тем не менее финальная фиксация всё равно, как правило, ударная.