Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сильно ли изменилась ваша жизнь после того, как вы стали кандидатом наук?

ОбразованиеТехнологии+4
Ilya Bogomolnyy
  · 12,1 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 7 апр 2016

Не скажу, что прям изменилась, скорее получила дополнительную точку устойчивости. Это и дополнительный доход, как внутри ВУЗа так и за разные другие образовательные проекты. Это и формальное отношение с коллегами, несмотря на формальность, кандидатская это некий пропуск в академический мир.

Плюс если работать в системе образования и науки то без степени сложно делать карьеру.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 7 апр 2016

За других, непосредственно работающих в науке, не скажу (я слышал о доплатах за ученую степень), моя жизнь - нет. Я рассчитывал на вау-эффект от прочтения людьми аббревиатуры к.э.н на визитке и на бОльшую зарплату (в коммерческих структурах), но ничего из этого не произошло.

Если людям плевать на Вашу учёную степень, значит не с теми Вы общаетесь. Адекватный и грамотный человек знает как... Читать дальше
заведующая сектором научно-исследовательской работы студентов, эксперт НТИ (ТехНет...  · 18 мар 2023
Коллеги, нашла данный вопрос на просторах Кью и не смогла не поделиться. Буквально на днях получила приказ об утверждении меня кандидатом пед. наук (защита в сентябре прошлого года была). И абсолютно согласна со всеми, кто говорит, что оценят, только те, кто сам через это прошел, а значит преимущественно люди из академической среды, у всех остальных, ассоциация... Читать далее
вольный бедуин  · 7 апр 2016
Изменилась. Диссертация моя, конечно, весьма заурядна; никакого вклада в науку я не внесла, но сама работа была отличной встряской для мозгов. Через год после защиты, в день подтверждения ученой степени ВАКом, завкафедрой поздравила меня с этим достижением и сообщила о сокращении моей нагрузки до 0,1 ставки (до этого шесть лет проработала на полной ставке). Зарплата... Читать далее

До 0,1? С ума сойти. А почему так?

Кандидат химических наук, заведующий научной лабораторией "Перспективные композиционные...  · 28 сент 2016

После защиты мне предложили создать и возглавить молодежную научную лабораторию в университете. Связано ли это с защитой? Наверно да, без степени это было бы невозможно. При этом, научной работы стало меньше, а административной больше.

Кандидат исторических наук, ВШЭ  · 13 апр 2016
Уверен, большинство ответят: конечно же, изменилась. Для тех, кто занимается наукой и образованием, это вполне позитивные изменения. Для ориентированных на исследования открываются возможности postdoctoral, для тех, кто предпочитает больше преподавать - читать, наконец-то, лекции по собственным курсам, а не вести семинары по чужим. Академия -- увы, консервативна, и пока... Читать далее
Филолог, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка как иностранного  · 7 апр 2016
Честно сказать, не очень. Если бы я продолжила заниматься наукой и работала бы в вузе, ученая степень была бы очень важна, но с этим по ряду причин не сложилось. С другой стороны, я все равно работаю в сфере образования, и работодателю было интересно получить в штат кандидата наук. Еще один интересный момент, но он чисто гендерный. После защиты ко мне подошла одна моя п... Читать далее

Странно ценить того потенциального мужа, который

Редактор, кандидат филол. наук  · 15 апр 2016
Нет, внешне никак не изменилась. В вузе, где я работала до поступления в аспирантуру, филологический факультет перестал существовать, возвращаться мне было некуда. К тому времени, как защитилась, я уже пару лет работала редактором в СМИ, где в общем-то ученая степень не имеет значения. Потом перешла работать в журнал, включенный в перечень ВАК, и в том, что именно меня... Читать далее
Дизайнер, бывший биолог  · 7 апр 2016
Хороший вопрос. "ПОСЛЕ" того, как стал КБН - изменилась. А вот "ВСЛЕДСТВИИ" ли этого - это вряд ли. После защиты провел еще год в лаборатории, занимаясь научной работой. Получал тыщ 7-9, ну, это когда грант был. Когда не было - не получал. После этого понял, что наука у нас никому не нужна, плюнул и ушел в область, не имеющую к науке и моему образованию никакого... Читать далее