Сильно ли изменилась ваша жизнь после того, как вы стали кандидатом наук?

ОбразованиеТехнологии+4
Ilya Bogomolnyy
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 7 апр 2016

Не скажу, что прям изменилась, скорее получила дополнительную точку устойчивости. Это и дополнительный доход, как внутри ВУЗа так и за разные другие образовательные проекты. Это и формальное отношение с коллегами, несмотря на формальность, кандидатская это некий пропуск в академический мир.

Плюс если работать в системе образования и науки то без степени сложно делать карьеру.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 7 апр 2016

За других, непосредственно работающих в науке, не скажу (я слышал о доплатах за ученую степень), моя жизнь - нет. Я рассчитывал на вау-эффект от прочтения людьми аббревиатуры к.э.н на визитке и на бОльшую зарплату (в коммерческих структурах), но ничего из этого не произошло.