Существуют ли толковые интернет-сообщества помощи аспирантам? Где могут подсказать, в каком направлении вести исследования, на что обратить внимание.

ОбразованиеТехнологии+3
Ilya Bogomolnyy
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 7 апр 2016  · yasinpsi.ru

Да, есть. Добро пожаловать на этот ресурс http://www.aspirantura.spb.ru/forum/
Обычный форум, но как мне показалось по теме - самый полный. Как обычно, все по рубрикам разложено. Есть личка и прочее. Пусть Вас не смущает в домене СПБ - форум всероссийский.