В какие атмосферные игры, наподобие machinarium, стоит поиграть?

Компьютерные игрыИгры
Владислав Казьмин
Персонаж книги Паланика "Проклятые"  · 18 апр 2016

Если говорить о point-and-click играх, то я могу дать несколько рекомендаций:

  1. Grim Fandango - один из прародителей жанра, с прекрасным сеттингом, прекрасным юмором и захватывающим сюжетом. Мир Grim Fandango основан на ацтекских мифах и легендах о загробной жизни. Сюжет повествует о четырёхлетних странствиях Мануэля Калаверы по Миру мёртвых. Ну то есть вы понимаааете, какие там творятся мексиканские страсти=) Недавно вышел remastered, немного улучшили графику.

  2. Syberia — большая и светлая любовь всех фанатов квестов. Здесь вас ждут удивительные приключения в мире, полном паровых машин и стимпанка. Сюжет повествует о приключениях девушки-адвоката Кейт Уолкер, которая получает задание подписать договор о покупке некогда знаменитой швейцарской фабрики, производящей механические игрушки. И затем разворачивается увлекательнейшая история...

  3. Samorost и Botanicula  — игры от того же разработчика, что и Машинариум. Собственно, в первой и начал проявляться особенный фирменный стиль Якуба Дворски. А во второй — получил неожиданное развитие.

  4. Tiny Bang Story — в ней нужно с помощью своей смекалки спаси планету от почти неизбежного уничтожения. Очень милая игра=)

  5. Deponia — великолепный квест, любовь к которому никогда-никогда-никогда не угаснет в моем сердце Х) Помимо великолепной рисовки, тут есть запутанный и полнный неожиданных поворотов сюжет, огромное количество юмора и остроумных шуток, и, наконец, несомненное сокровище всей серии — главный герой, Руфус (от игры невозможно оторваться, гарантирую).
    А что касается именно атмосферы... Что ж, тут немного другие рекомендации:

  6. Limbo — это, скорее, платформер, но дизайн просто прекрасен, в игре чудесная атмосфера и интересные уровни.

  7. Braid — тоже платформер, но с очень интересной механикой, включающе в себя управление временем (еще до того, как это стало Quantum break и SurerHot). Опять же, в игре чудесная графика и милая история, которую необходимо выяснять, находя книги и читая их.

  8. Ori — паззл-платформер, но какую историю нам рассказывает игра, какую чудесную историю: о любви и жертвенности, а также о надежде, живущей в каждом из нас.
  9. Unravel  — относительно недавно вышедшая игра, в чем-то похожая на предыдущую, но с другой, оригинальной механикой. Тут история еще более трогательная и теплая=)

  10. Ну и наконец, To the moon — мой несомненный фаворит в играх с душевным сюжетом. Просто поиграйте, несмотря на то, что она явно не выделяется на фоне предыдущих игр в плане графики и механики. Но я почти уверена, что она вам запомнится надолго=)
    Приятного прохождения=)