Чем отличаются друг от друга Англо-Саксонская и Романо-Германская правовые системы на практике? В чем объективные плюсы и минусы обеих систем?

ОбществоТехнологии+4
Sam Hathaway
девочка-припевочка  · 15 окт 2016

Если совсем кратко, то Англо-саксонская система основана на судебном прецеденте. Т.е. был какой-то случай, суд решил вот так, и дальше остальные суды тоже будут так решать. Т.е. основа - судебная практика.  В Росси Романо-германская система, основанная на нормах права, которые четко кодифицированы в кодексах,  например.